Замглавы Новопокровского района Кубани вынесли приговор за нарушения при покупке квартир сиротам

Замглавы Новопокровского района Кубани вынесли приговор за нарушения при покупке квартир сиротам

В Новопокровском районе Краснодарского края суд вынес приговор первому заместителю главы района. Суд признал чиновницу виновной в нарушениях закона при закупке квартир для детей сирот. Уголовное дело в отношении неё было возбуждено после прокурорской проверки. Позднее следствие и суд установили, что она утвердила документы об электронном аукционе на закупку жилья. Притом в них была указана, как сообщают в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, завышенная стартовая (максимальная) стоимость.

Кроме того, чиновница знала, что проверяющая комиссия нашла состояние квартир не соответствующим нормам, но при этом не заявила о том, что участник аукциона предоставил на торги неверную информацию. В результате были заключены контракты на приобретение для детей-сирот квартир, условия в которых не соответствовали закону. Кроме того, из-за завышенных цен был причинён ущерб бюджету.

Суд признал госслужащую виновной в халатности, из-за которой был причинён крупный ущерб и были нарушены права граждан. За это ей назначен штраф в 50 тысяч рублей. Также она на один год лишается права занимать определённые должности. Помимо этого, ущерб в 2,7 млн рублей будет взыскан в пользу бюджета.

Приговор в силу пока не вступил и может быть обжалован. Известно, что эту должность в Новопокровском районе занимает Оксана Варавина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру