Суд обязал банк «Первомайский» возместить деньги, украденные у вкладчиков мошенниками

Суд обязал банк «Первомайский» возместить деньги, украденные у вкладчиков мошенниками

В Краснодаре краевой суд принял решение по делу о возмещении средств, потерянных обманутыми вкладчиками банка «Первомайский». Дело о мошенниках, действовавших в финансовой организации, ранее получило большую огласку. Как установили следствие и суд, директор геленджикского отделения банка Лариса Голоднова и один из её подчинённых – Дмитрий Бондарь принимали вклады граждан, а средства забирали себе.

Для этого они использовали фальшивые банковские документы. Такого рода мошенничествами Голоднова и Бондарь занимались с 2007 по 2013 год. В результате пострадали 188 человек со всей страны. Их суммарный ущерб превысил 380 млн рублей. В мае 2018 года суд вынес банкирам обвинительный приговор.

Однако обманутые вкладчики на протяжении четырёх лет пытались добиться не только наказания виновных, но и возврата своих денег. Суды при этом не усматривали в произошедшем вины банка, руководство которого допустило мошенничество от имени организации. Потому вся денежная составляющая дела была возложена только на сотрудников.

Однако изменить ход дела удалось после обращения депутата Госдумы Натальи Костенко в ЦБ РФ и Генпрокуратуру. После проверок, проведённых в результате этих обращений, дело было представлено в Верховном Суде, оттуда оно «спустилось» снова в Краснодарский краевой суд. Итогом стало судебное признание того, что в сложившейся ситуации виноваты не только лично занимавшиеся мошенничеством сотрудники, но и сам банк. Потому суд обязал банк возместить причинённый вкладчикам ущерб.

«Принятый судебный акт является прецедентным, ведь он позволяет вкладчикам использовать более эффективный механизм возврата своих сбережений за счет средств банка, а не за счет совершивших махинации сотрудников банка, которые в большинстве случаев как частные лица являются неплатежеспособными», - прокомментировала Наталья Костенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру