Пожар внутри большой свалки угрожает краснодарцам задымлением

Пожар внутри большой свалки угрожает краснодарцам задымлением

В массиве Красный кут, который находится в черте Краснодара, в южной части города, горит крупная свалка. Дым от неё распространяется на округу. Как сообщили «МК на Кубани» в организации «Добровольные пожарные Кубани», это достаточно сложный пожар. Всё дело в том, что мусор горит не на поверхности свалки, а глубоко внутри. Таким образом получается некое подобие торфяного пожара.

Сейчас добровольные пожарные протягивают рукава из ближайших рек. Мусор приходится сначала разгребать при помощи техники, а потом заливать большим количеством воды. Если не предпринимать таких сложных и решительных действий, то очаг возгорания может разрастись, дополнительно увеличив задымление прилегающих территорий. Недалеко от горящей свалки расположены жилые дома. До них может дойти опасный дым – с примесями тяжёлых металлов и множеством других химических соединений, которые осядут в лёгких горожан. Жителям ближайших домов, если их дома попадут в задымление, рекомендуют пользоваться марлевыми повязками и респираторами. Они должны защитить лёгкие от химикатов.

По предварительным данным, пожар возник после пала травы, с которой огонь перебросился на тростник. Последний же подпалил и мусор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру