В Сочи задержали нынешнего и бывшего первых вице-мэров

На минувшей неделе в администрации Сочи прошла новая волна задержаний высокопоставленных чиновников

В Сочи задержали нынешнего и бывшего первых вице-мэров
Сергей Юрий (слева) и Анатолий Рыков (фото - sochiadm.ru)

В рамках таких задержанийнынешней весной фигурантами уголовных дел уже стали первый заместитель главы курорта Мугдин Чермит, вице-мэр Юрий Паламарчук и директор департамента имущества Владимир Пермяков.
На этот раз задержаны первый заместитель главы города Сергей Юрин и замдиректора АНО «Росгонки» Анатолий Рыков, который занимал эту должность до августа 2018 года. Оба они входят в команду главы Сочи Анатолия Пахомова: ранее вместе работали в мэрии Анапы, а затем переехали на главный российский курорт.
Известно, что Сергей Юрин стал первым заместителем главы Сочи и куратором сферы правовых и земельно-имущественных отношений администрации в августе текущего года. А сменил он на данном посту как раз Анатолия Рыкова, ушедшего в отставку по собственному желанию. Еще раньше, как мы уже отмечали, первым вице-мэром был Мугдин Чермит, арестованный в апреле.
Рыкова и Юрина обвиняют во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, чиновники получили «откат» 50 млн рублей, согласовав разрешение на строительство многоквартирного жилого дом и действуя при этом в составе организованной группы лиц.
В нее, помимо названных Рыкова и Юрина, входили еще 4 человека. В том числе ранее арестованный вице-мэр Юрий Паламарчук и замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Александр 
Иванов.
Вести громкое сочинское дело поручено следователю по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ. Все подследственные уже ознакомлены с обвинениями и этапированы в Москву. Что будет на выходе, пока можно лишь догадываться. Однако, в любом случае, мэру олимпийской столицы сейчас явно не позавидуешь: что называется, качает волна морская…
Остается добавить, что администрация Сочи в связи с последними событиями уже заявила о готовности оказать правоохранительным органам «любое содействие для установления всех имеющих значение обстоятельств».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Качает волна морская…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру