В Краснодаре начался суд над бывшим вице-губернатором Гриценко

Ленинский районный суд Краснодара приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего заместителя главы края Юрия Гриценко, подозреваемого в превышении полномочий и мошенничестве.

Обвиняемыми по делу также проходят экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова и помощник Гриценко Роман Щедров. Обоим фигурантам предъявлено обвинение в пособничестве преступлению.

Панкратова, находящаяся под подпиской о невыезде, на первое заседание не явилась. В связи с этим суд прервал предварительные слушания, предоставив время до 3 августа на обеспечение явки подсудимой, сообщает «Интерфакс».

Как писал «МК на Кубани», расследование в отношении Юрия Гриценко связано с хищением из бюджета 200 млн руб., выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. Дело возбудили по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следователи считают, что в махинациях мог быть использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года. Как известно, учредитель банка — администрация Краснодара, а до того, как занять кресло вице-губернатора, Юрий Гриценко был депутатом городской Думы.

Кроме того, бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, в 2010 году он незаконно получил под застройку 2 га муниципальной земли в пригороде кубанской столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру