В Краснодаре подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»

В Краснодаре подвели итоги регионального этапа программы «Мама-предприниматель»
Фото: Иван Журавлев

Этот конкурс, когда мамы, имеющие несовершеннолетних детей, обучаются, общаются, соревнуются и презентуют свои бизнес-идеи, пожалуй, самый популярный среди многих мероприятий, которые проходят на площадке регионального центра «Мой бизнес».

Проект организован Министерством экономического развития России и состоит из нескольких этапов. В Краснодарском крае проект реализуется краевым центром «Мой бизнес» при поддержке Департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности региона.

Всего в 2026 году для участия в программе заявки подали порядка двухсот восьмидесяти женщин, в финал прошли двадцать шесть — самых мотивированных, нацеленных на успех. Бесплатное обучение основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом включало в себя самые разные темы: финансовое планирование, маркетинг и продвижение, также участницы узнали о действующих мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, научились самопрезентации.

По итогам пятидневного обучения участницы представили экспертному жюри собственные бизнес-проекты. Многие участницы приходят сюда просто с идеями, а в итоге их мечта превращается в полноценную бизнес-модель, готовую к рынку.

Своя среди своих

Энергетика здесь зашкаливает. Эмоции, крики малышей (да, порой мамы приезжают на финал с детьми — а куда ж их денешь!), яркие выставки — всё это порой нарушает деловую атмосферу лектория регионального центра «Мой бизнес». Но все уже привыкли. Когда обучаются мамы, им многое позволено. Мамам всё прощают, мам любят, за мам болеют.

На презентацию бизнес-проекта дают всего три минуты. Участницы волнуются, порой сбиваются, их тут же подбадривают, как на стадионе, кричалками: «Наша Оля лучше всех!»

— Я чувствую себя здесь как своя среди своих,— признаётся Ольга Знаменская. — Когда я пришла в проект «Мама-предприниматель», то поняла, что со мной что-то произошло. У меня возникли новые идеи, я поняла, как дальше буду развиваться.

Ольга — мама троих детей и занимается интерьерными панно. После декретного отпуска ей сложно было найти для себя рабочее место. И она решила создать его сама — открыть собственное дело. Ее изделия востребованы на рынке, их покупают новоселы, владельцы офисных помещений, которые хотят украсить свое пространство.

У Ольги есть небольшой стартовый капитал. Но здесь, на обучающей программе, она узнала о больших возможностях государственной поддержки и собирается ею воспользоваться, чтобы наладить небольшое малосерийное производство.

— Я благодарна этому проекту и региональному центру «Мой бизнес» за все мои знания, которые здесь получила.

Еще она продемонстрировала свои авторские работы — панно.

— Вот гвозди и шнур — я забивала своими руками,— демонстрирует Ольга. — Я не боюсь тяжелой и кропотливой работы.

Юрист Олеся Чернокова призналась, что полностью поменяла свою идею, когда прошла обучение в проекте. Такое, кстати, нередко бывает: приходит участница с одной идеей, а после обучения ее мировоззрение меняется — и она уже на презентации выступает с другим проектом, более жизненным и готовым к рынку.

Проект Олеси Черноковой — это уникальная платформа корпоративного правового комплекса и просвещения.

— Наш проект решает одну из главных проблем бизнеса: финансовых потерь из-за юридической безграмотности сотрудников — штрафов регуляторов, утечек данных, кадровых споров, кабальных договоров,— рассказывает Олеся Чернокова. — Платформа будет работать как юридический предохранитель компании. Проект пока на стадии идеи. Но я узнала про разные формы господдержки и уже позвонила в Фонд развития инноваций, который как раз и помогает реализовывать подобные проекты.

Татьяна Войтова из станицы Роговской рассказала о своем действующем бизнесе — швейной мастерской.

— Мы довольно круто стартовали. У нас очень много клиентов,— рассказывает Татьяна. — Но я столкнулась с очень серьезной проблемой: нехваткой кадров в швейной отрасли. Я искала решение и его нашла: воспитать собственные кадры, открыть обучающие курсы на базе нашей мастерской. Доходы от обучения у нас невелики, но зато это решит нашу кадровую проблему. Когда мы воспитаем и обучим свои кадры, расширим сферу услуг.

«Мое дело — это история о здоровье и красоте»

Наталья Капитанская из Белореченска два раза подавала заявку на конкурс «Мама-предприниматель». В прошлом году она представляла проект мастерской сыродавленого масла, но не прошла отбор.

Она пересмотрела концепцию своего бизнеса, воспользовалась государственной поддержкой регионального центра «Мой бизнес» — и за год в ее деле произошли разительные перемены. В нынешнем сезоне она не только прошла отбор, но и стала победительницей регионального этапа конкурса. Наталье был вручен грант партнера — сто пятьдесят тысяч рублей. Сейчас будем за нее «держать кулачки», чтоб она представляла Краснодарский край на федеральном конкурсе.

Наталья — многодетная мама, у нее четверо детей. Идея бизнеса пришла к ней, когда она сидела в декретном отпуске.

— Однажды мы лущили грецкие орехи в своем саду,— рассказывает Наталья Капитанская,— и я подумала, где мне взять такое масло, которое у меня осталось на руках после лущения. Оно было такое приятное. Оказалось, такого нигде в продаже нет. Я люблю готовить, обожаю кулинарные эксперименты. Стала искать информацию, как вообще делать масла. Нашла небольшую компанию, купила у них образовательный курс, купила пресс и начала давить масло. Сначала для своей семьи, потом для друзей, а затем и для всех желающих. После этого она решила открыть мастерскую, арендовала помещение, купила на собственные средства оборудование — четыре пресса — и организовала магазинчик для продажи.

Но продажи давались нелегко: продукт недешевый.

— Я воспользовалась государственной поддержкой регионального центра «Мой бизнес», мне сделали сайт, проводили консультации, и я сменила тактику,— продолжает победительница. — Решила расширяться и организовала еще и гостиную, где гости могут дегустировать разные продукты, участвовать в мастер-классах по приготовлению масел.

И дело пошло. Продажи увеличились в десять раз. Наталья шла от запросов людей. Вот им было интересно, как давят масло,— она поставила в мастерской огромные витражные окна. Весь процесс как на ладони. Можно на улице стоять и смотреть.

Организует экскурсии для школьников. Маслоделие — это исконно русское ремесло. Льняное, конопляное — эти масла были очень популярны у наших предков.

Сегодня Наталья выпускает двадцать пять видов различных масел. А еще — косметику, льняные каши с орешками и клубникой, чипсы. Продукция реализуется не только в нашем крае, но и далеко за его пределами, по всей России.

Наталья не боится экспериментировать. Однажды пришел предприниматель: он делает шоколад — ему нужно качественное масло какао. Сделали!

Сырье для большинства масел закупается у фермеров нашего края. Расторопша для масла у нее растет в станице Успенской, Наталья сейчас ждет урожай, и ей даже присылают отчеты, как она растет. Тыквенное масло она получает из тыквы специального сорта, которую выращивают в Краснодаре. Грецкий орех и фундук растут у нее под заказ в Апшеронском районе.

— Программа «Мама-предприниматель» наполнила меня многими свежими идеями,— говорит Наталья. — Это как свежий глоток воздуха. Даже без гранта эта программа уникальна. У меня амбициозные планы: хочется зайти со своим проектом в Краснодар и открыть филиал. Возможно, после этого задумаюсь и о запуске франшизы.

Путь к самореализации

Сидеть в декрете — это не про этих женщин, которые участвуют в энергичных проектах, воспитывают детей и дает фору в бизнесе даже мужчинам. Нет, они не сидят.

— «Участие в программе «Мама-предприниматель» — это эффективный инструмент для женщин с детьми, открывающий путь к самореализации, развитию компетенций и финансовой независимости. Она позволяет раскрыть свой потенциал, не жертвуя главной ролью — быть мамой. Все проекты, представленные участницами, по-своему уникальны и обладают высоким потенциалом масштабирования. На площадке мы увидели невероятную уверенность, силу духа и мотивацию, что является залогом успеха. Уверена, с поддержкой государства у этих проектов большое будущее,— высказала свое мнение Галина Макеева, заместитель исполнительного директора по развитию предпринимательства Фонда развития бизнеса Краснодарского края, руководитель центра «Мой бизнес».

С завершением проекта «Мама-предприниматель» работа с участницами не заканчивается. В дальнейшем женщины смогут воспользоваться поддержкой регионального центра «Мой бизнес» и краевых фондов, а также стать частью всероссийского сообщества мам-предпринимателей. Кроме того, победительница регионального этапа сможет принять участие в отборе для участия в федеральном этапе программы.

Главный итог программы — появление новых бизнесов, новых услуг, новых объединений в предпринимательской среде. Бизнесы, которые рождаются в семье, в любви, могут иметь долгую и продолжительную историю.

Например, когда Ольга Знаменская презентовала свой проект, она сообщила, что благодаря обучающей программе уже знает, как развиваться.

— Через год моей дочери четырнадцать лет, и я уже придумала для нее рабочее место в моем бизнесе,— сообщила она. — Таким образом наше предприятие станет семейным.

А это уже серьезно.

Контакты

Подробнее о мерах государственной поддержки предпринимателей региона и проектах центра «Мой бизнес» можно узнать на сайте moibiz93.ru или по телефону горячей линии 8 (800) 707-07-11.

Фото: Иван Журавлев

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2026

Заголовок в газете: Как мамы открывают бизнес

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру