В Краснодарском крае завершили весеннюю посевную кампанию

В Краснодарском крае завершили весеннюю посевную кампанию
Фото: "МК на Кубани"

В Краснодарском крае завершилась весенняя посевная кампания. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По словам главы Кубани, из-за затяжных дождей в ряде муниципалитетов сроки проведения работ были скорректированы, однако сельхозпредприятия выполнили намеченный план в полном объеме. Всего аграрии засеяли 1,8 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий. «Это сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя и рис», — пояснил Кондратьев.

В настоящее время хозяйства региона готовятся к предстоящей уборочной кампании. Специалисты проводят проверку сельскохозяйственной техники, подготавливают зернохранилища и формируют рабочие бригады. Начать уборку озимых культур планируется в конце июня.

В пресс-службе администрации региона отметили, что Краснодарский край сохраняет лидерство в стране по объему валовой продукции сельского хозяйства. На Кубани используют семена пшеницы, риса и сои полностью отечественной селекции, а также ежегодно увеличивают долю российских семян подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы.

Всего в ходе уборочной кампании аграриям предстоит убрать 1,8 миллиона гектаров озимых культур. Среди них — 1,6 миллиона гектаров пшеницы, 178 тысяч гектаров ячменя и 85 тысяч гектаров рапса.

Напомним, что в Адыгее ввели режим ЧС из-за проблем с посевной в полях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру