Тематическую площадку «ВиноГрад» на ПМЭФ посетил Депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов

Тематическую площадку «ВиноГрад» на ПМЭФ посетил Депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов
Фото: t.me/sergey_altukhov/

В рамках ПМЭФ 2022 работает тематическая площадка «ВиноГрад», которую посетил Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов. На сессии, посвященной инвестиционному климату в винной отрасли, он обсудил конкурентоспособность российской продукции, а также необходимость помощи бизнесу в поставке саженцев, удобрений, тары, пробки и оборудования.

Депутат рассказал, что на поддержку виноградарей и виноделов выделено более двух миллиардов рублей. Эти средства можно использовать для приобретения посадочного материала, а также тратить на мелиорацию, системы орошения, создание селекционно-питомниководческих центров и внедрение химически-безопасных биологических и экологических технологий. Однако на некоторые виды работ и материалов субсидирование не распространяется, поэтому, как отметил Алтухов, винной отрасли необходимо участие частного капитала.

Для полного покрытия спроса населения на отечественное вино, необходимо увеличить площадь виноградников на 100 тысяч га. Эксперты убеждены, что для этого требуются как финансы частных компаний, так и государственная поддержка. «Чтобы наращивать объемы производства в отрасли необходима инвентаризация виноградопригодных земель и запрет на их вывод из сельхозоборота», - пояснил Сергей Алтухов.

Ранее «МК на Кубани» сообщал о том, что виноделам Краснодарского края удалось полностью отказаться от зарубежных виноматериалов. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, производство вина в России возможно без импорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру