ТОП-5 качеств успешного предпринимателя – рекомендации дает Фурса Сергей Иванович

Бывший депутат Законодательного собрания Краснодарского края, Фурса Сергей Иванович рассказал какими качествами должен обладать успешный бизнесмен

Бывший депутат Законодательного собрания Краснодарского края, Фурса Сергей Иванович рассказал какими качествами должен обладать успешный бизнесмен
Сергей Фурса

В настоящее время, когда окружающая ситуация теряет прежнюю стабильность, многие задумываются уйти из найма и начать своё дело, но далеко не все могут справиться с этой задачей. Для обособленной деятельности мало придумать и воплотить в жизнь идею, важно удержать бизнес, сделать его конкурентоспособным и при этом не стать равнодушным предпринимателем, заботящемся только о личном благополучии.

Мы решили выяснить, какими качествами должен обладать бизнесмен, и поговорили с бывшим депутатом Законодательного собрания Краснодарского края, Фурсой Сергеем Ивановичем. После пяти лет депутатской карьеры Сергей Фурса вернулся в предпринимательство, фокус деятельности которого направлен на поддержку общественно значимых проектов и сохранение культурного наследия.

Во время разговора о ключевых качествах успешного бизнесмена Фурса Сергей Иванович выделил несколько ключевых моментов.

Выносливость и концентрация

Каждый предприниматель должен держать под собственным контролем работу целой команды, реализовывать свои идеи по развитию бизнеса и предлагать нестандартные пути и эффективные решения. Стоит быть готовым к тому, что состояние штиля вообще не присуще ни стартапу, ни уже устойчивой компании. Помните, что нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения, поэтому запасайтесь терпением, сконцентрируйтесь на своих целях и реализовывайте их несмотря ни на что.

Практичность

Новичкам свойственно распыляться и «сорить» деньгами при получении первой значительной прибыли, но это в корне неверный подход. Деньги должны работать, а не удовлетворять собственные прихоти. Ярким примером для российских бизнесменов в этом плане может стать западная модель. Там предприниматели не покупают себе при первой возможности дорогие дома, яхты и брендовые украшения, а вкладывают средства в дальнейший рост.

Эмпатия

Эмпатия — важное качество как в общении с сотрудниками и клиентами, так и в отношениях с другими предпринимателями. Именно это умение даёт возможность понять жизненные ценности и мотивы собеседника. Ярким примером проявления эмпатии в деятельности Сергея Фурсы может стать содействие «Племенной птицефабрике «Кавказ», которое позволило предприятию и его владельцу, Александру Сараквашину, избежать банкротства, а региону — не потерять стабильного налогоплательщика.

«Каждый человек должен уметь поставить себя на место ближнего, при этом абсолютно неважно, какой статус ты занимаешь», — добавляет Сергей Иванович Фурса.

Трудолюбие

Любое, даже самое небольшое дело, требует полноценного участия, поэтому вовлечься наполовину не получится. Каждый предприниматель должен быть готов отдавать большую часть времени и сил на выполнение собственных обязанностей. Кроме того, стоит выбирать только ту сферу, к которой «лежит душа», и где нравится сам процесс. В противном случае, выгорание настанет быстрее, чем первый успех.

Честность

Успех дела напрямую зависит от искренности и открытости его руководителя, вот почему важно быть честным со своими партнёрами, клиентами, сотрудниками и, главное, с самим собой. «Я рекомендую ставить перед собой только достижимые цели и сроки, не браться за дело, если не уверены в результате и не создавать продукт или услугу, в качестве которого вы сомневаетесь», — комментирует Сергей Фурса.

Все эти качества позволяют предпринимателю развивать успешный бизнес, оказывать консультационную и финансовую поддержку локальным сообществам и формировать благоприятную социальную среду на территории Краснодарского края, где Фурса Сергей Иванович родился и живёт в настоящий момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру