На Кубани применят новую стратегию для привлечения инвестиций в экономику региона

На Кубани применят новую стратегию для привлечения инвестиций в экономику региона

Новую инвестиционную стратегию оценили эксперты Общественной палаты Кубани. Ранее она была представлена губернатору региона Вениамину Кондратьеву, экспертам и представителям общественности.

Авторами стратегии выступили компания «Стратеджи Партнерс Групп» (Strategy Partners Group) совместно с региональными отраслевыми министерствами и представителями бизнес-сообщества. Документом определены три приоритетных для нашего региона сектора экономики: туризм, промышленность и информационные технологии (IT).

Как отметила председатель краевой Общественной палаты Кубани Любовь Попова, новая стратегия имеет практическую ценность, поскольку привязывается к конкретным муниципалитетам и учитывает особенности каждой территории.

— Стратегия определяет, в каком именно муниципалитете края есть перспективные ниши для реализации каждого направления, — пояснила Любовь Попова, добавив, что необходимо максимально вовлечь в реализацию стратегии каждый муниципалитет, а у экономического блока региональной Общественной палаты есть большой опыт проведения выездных стратегических сессий на местах совместно с представителями власти, бизнеса и общественности.

По мнению доктора экономических наук, зампредседателя Общественной палаты Кубани Александра Полиди, новая стратегия дает пошаговую инструкция для муниципалитетов края.

—Авторы учитывают все объективные ограничения: инфраструктура и логистика, исторически накопленный опыт (например, падение объемов инвестиций после олимпиады), базовые ограничения, которые налагают естественные монополии, – сказал Александр Полиди.

Согласно концепции развития региона до 2030 года, которая реализуется на Кубани, ежегодно объем инвестиций в экономику края должен составлять не менее 23 процентов ВРП. Однако в 2021 году, в связи с пандемией, он составит только 18,6 процента.

По мнению Вениамина Кондратьева, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста и достичь заданного показателя, краю необходимо привлекать дополнительные средства. Именно этому и должна способствовать стратегия привлечения инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру