За 4 месяца валовый региональный продукт Краснодарского края вырос на 4,2%

Экономика Краснодарского края начала восстанавливаться после 2020 года, отмеченного всемирной пандемией коронавируса. Такие выводы можно сделать из роста валового регионального продукта. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Положительная динамика здесь зафиксирована впервые с мая прошлого года. Показатель увеличился на 4,2%.

За 4 месяца валовый региональный продукт Краснодарского края вырос на 4,2%
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Глава региона также привёл ряд других данных, демонстрирующих положительную динамику. Так, на 11,6% увеличился оборот розничной торговли, на 25,9% - оборот в сфере общепита. Таким образом, быстрее всего восстановление идёт в потребительской сфере.

«2021 год станет периодом восстановления экономики края. Статистические данные за первые четыре месяца уже свидетельствуют о постепенном улучшении ситуации, особенно в секторах, наиболее пострадавших от пандемии», - отметил Кондратьев.

За прошлый же год, для сравнения, валовый региональный продукт снизился на 3,8%. Что касается статистики за 2019 год, тогда по итогам первых четырёх месяцев, ВРП снизился на 0,4% по отношению к прошлому аналогичному отчётному периоду. В 2021 о росте экономисты говорят уже в мае.

В 2021 году рост ожидается и в промышленном производстве — в размере 13,6%. На настоящий момент показатели уже увеличились на 5,7%. Рост показывают и такие значимые отрасли кубанской экономики, как сельское хозяйство (объём вырос на 9,5%) и туризм (компенсационный рост по итогам года экономисты ждут в районе 40%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру