На Кубани более сорока тысяч плательщиков налога на профессиональный доход

Итоги работы по поддержке бизнеса в 2020 году подвели на совещании Минэкономразвития РФ. Мероприятие в режиме видеоконференции провел глава ведомства Максим Решетников.

На Кубани более сорока тысяч плательщиков налога на профессиональный доход

На пленарном заседании отметили лучшие региональные практики, помогающие предпринимателям в 2020 году. Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшим количеством самозанятых.

В 2020 году в России было три тренда в развитии малого и среднего предпринимательства: поддержка начинающих бизнесменов, развитие самозанятости и легализация бизнеса.

— Принятые меры поддержки позволили малому и среднему предпринимательству не просто удержаться, но и сохранить рабочие места,— сообщил вице-губернатор Александр Руппель. — В этом году нам удалось перевыполнить показатели по ряду региональных проектов. Более десяти тысяч предпринимателей получили поддержку в рамках проекта по акселерации. На тридцать процентов удалось превысить показатели финансовой поддержки, оказанной Фондом развития бизнеса.

Кроме того, Краснодарский край отмечен как один из лучших регионов в области оценки регулирующего воздействия.

— Мы совершенствуем коммуникации с бизнесом, настроили работу таким образом, чтобы процедура оценки стала прозрачной и эффективной. Нам важно показать всю цепочку — от размещения первоначальной версии проекта до принятого нормативного правового акта,— сказал руководитель регионального Департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в регионе были приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса, а также докапитализированы краевые фонды. По итогам года Фонд микрофинансирования выдал займы на сумму более 1,8 млрд рублей. Фонд развития бизнеса предоставил свыше двухсот поручительств на сумму почти 1,5 млрд рублей, что позволило привлечь более 3,6 миллиарда кредитных средств.

А недавно самозанятые граждане в Краснодарском крае получили возможность арендовать госимущество, как и субъекты малого и среднего предпринимательства: депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края приняли соответствующие поправки к краевому закону.

С первого июля на территории края начал действовать новый специальный налоговый режим — «Налог на профессиональный доход».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру