Кубанские депутаты приняли закон о поддержке IT-отрасли

Кубанские депутаты приняли закон о поддержке IT-отрасли

В ходе 46-ой сессии кубанские парламентарии приняли законопроект о поддержке IT-отрасли, разработку которого инициировал глава региона Вениамин Кондратьев.

Проект предусматривает выработку механизмов для системной поддержки отрасли, развития и создания новых компаний, привлечения на Кубань лучших специалистов. По словам ВРИО руководителя краевого департамента информатизации и связи Дениса Бережного, даже несмотря на сложную ситуацию в крае создаются и функционируют организации, которые осуществляют деятельность в области цифровых технологий, увеличивается объем инвестиций в основной капитал и проекты, связанные с IT. Эта отрасль, по словам политика, имеет серьёзный потенциал и может стать ключевой точкой роста экономики Кубани.

Законопроектом предусмотрены такие меры поддержки, как субсидирование: возмещение затрат на реализацию акселерационных программ, и связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях; в связи с созданием новых рабочих мест. Также планируется создать условия для подготовки новых кадров или их дополнительного профессионального образования. Отрасли окажут и информационную поддержку — планируется проведение форумов, конференций и выставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру