Тридцать тысяч дольщиков на Кубани могут рассчитывать на то, что их права будут восстановлены

Тридцать тысяч дольщиков на Кубани могут рассчитывать на то, что их права будут восстановлены

Проблема обманутых дольщиков на Кубани должна быть полностью решена до 2023 года. Такое поручение дал губернатор Краснодарского края. Завершение строительства долгостроев обсуждали на прошлой неделе на заседании краевой межведомственной комиссии.

По словам первого вице-губернатора Андрея Алексеенко, с начала этого года был введен в эксплуатацию 41 долгострой из запланированных 119 объектов. В 2021—2023 годах планируют достроить еще 170 долгостроев. Таким образом будут восстановлены права тридцати тысяч дольщиков. Больше всего проблемных объектов в Краснодаре, Сочи и Новороссийске.

Андрей Алексеенко отметил, что работа с дольщиками в регионе не ограничивается только объектами, включенными в реестр проблемных.

— Главам муниципальных образований необходимо вести работу по недопущению появления новых проблемных объектов, осуществлять контроль и координацию жилищного строительства,— подчеркнул первый вице-губернатор.

В Краснодаре к концу года планируют завершить строительство или осуществить компенсационные выплаты по 38 проблемным литерам, в числе которых ЖК «Рич Хаус», ЖК «Версаль», ЖК «Алтайский», 1-я и 2-я литеры ЖК «Калина Парк», 3-я литера ЖК «Речной бриз» и другие.

Проблемные объекты достраивают при помощи в том числе федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Организация ведет контроль за работами на 42 самых сложных объектах. По решению главы региона Вениамина Кондратьева финансирование достройки проблемных домов на Кубани увеличится до двух миллиардов рублей. За счет бюджета уже завершили и сдали пять долгостроев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру