Кубанские фермеры получат стимул к увеличению производства молока и мяса

Кубанские фермеры получат стимул к увеличению производства молока и мяса

На 44 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты рассмотрели поправки в закон о развитии сельского хозяйства. Изменения в документ внес накануне глава региона Вениамин Кондратьев, чтобы увеличить производство животноводческой продукции.

Два года назад парламентарии уже поддержали закон о Стратегии-2030, который предусматривает увеличение производства молока до двух миллионов 175 тысяч тонн и мяса в живом весе до 807 тысяч тонн. Однако, по информации ЗСК, ситуация в регионе до этого момента не позволяла ускорить темпы прироста животноводческой продукции должным образом.

Поправки в краевой закон помогут поддержать фермеров, которые смогли достичь положительной динамики по приросту поголовья и параметру производительности молока. В свою очередь, депутаты надеются, что это благоприятно повлияет и на всю сферу целиком.

Как отметил на встрече председатель ЗСК Юрий Бурлачко, развитие отрасли животноводства – это стратегический ориентир Кубани. Край имеет все возможности, чтобы полностью обеспечивать себя мясо-молочной продукцией, но в отрасли возникает немало трудностей.

– Принимаемый сегодня закон позволит урегулировать ряд важных вопросов. Будет продолжена практика поддержки за счет средств краевого бюджета производителей животноводческой продукции. Это позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы производства и создаст условия для увеличения поголовья животных и птицы, - прокомментировал ситуацию Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру