Вениамин Кондратьев поручил выстроить стратегию экспорта товаров с учетом пандемии коронавируса

Вениамин Кондратьев поручил выстроить стратегию экспорта товаров с учетом пандемии коронавируса

Краснодарский край находится на седьмом месте в России по объему экспорта несырьевой неэнергетической продукции. А еще 5 лет назад регион находился на 17-м месте. Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что регион может войти в пятерку лидеров по экспорту товаров, если будет правильно выстроена стратегия. “Пандемия повлияла на товарооборот в мире, и сейчас особенно важно выстроить стратегию продажи товаров в другие страны, заполнять ниши своей продукцией”, - сказал он. Вениамин Кондратьев привел пример рапс, который пользуется популярностью в Европе, и производство которого на Кубани развито недостаточно сильно. По экспорту этого вида масленичный культур регион занимает только 10-е место в России.

Вице-губернатор Андрей Коробка доложил, что совместно с минсельхозом РФ проработана программа поддержки производства масличных культур. В частности, аграрии, выращивающие рапс на экспорт, могут претендовать на получение кредитов под 3% годовых. Губернатор отметил, что на поддержку властей могут претендовать не только крупные сельхозпроизводители, но и фермеры.

За первый квартал 2020 года план по экспорту продукции АПК перевыполнен на 40%. В значительной степени увеличились поставки сахара и маложировой продукции. Планируется, что за год Кубань сможет экспортировать товаров АПК на 2,5 млрд долларов.

Также за первые три месяца 2020 года экспорт промышленных товаров составил 200 млн долларов. Показатель находится на уровне прошлого года. Кубанские предприятия в основном отправляют за рубеж товары металлургической отрасли, сельхозтехнику и химические удобрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру