Кубанским депутатам не понравилось, как в крае тратят деньги, выделенные по госпрограммам

Кубанским депутатам не понравилось, как в крае тратят деньги, выделенные по госпрограммам
Юрий Бурлачко

Сегодня на совещании в Заксобрании Краснодарского края депутаты оценили предварительные итоги реализации в регионе госпрограмм за первые три месяца 2020 года. Спикер ЗСК Юрий Бурлачко перечислил проблемы, которые возникают в регионе из года в год - распределение средства и заключение соглашений с муниципальными образованиями. Он обратил внимание на то, что деньги, которые не будут должным образом потрачены, будут секвестированы. «При таких обстоятельствах мы должны приложить максимум усилий, чтобы каждый сохраненный рубль работал эффективно», - сказал Юрий Бурлачко.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что в регионе действуют 26 госпрограмм. На 2020 год по ним предусмотрено финансирование в размере около 290 млрд рублей. На обеспечение реализации программ из регионального бюджета в первом квартале 2020 года было выделено 47,9 млрд рублей.  

Юрий Бурлачко обратил внимание на реализацию программы “Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры”, в рамках которой инженерной инфраструктурой должны быть обеспечены земельные участки, выделяемые, в том числе, многодетным семьям. По словам Бурлачко, в Сочи и в Усть-Лабинском районе не были заключены соответствующие соглашения. Порядка 130 млн рублей краевых средств планировались к снятию. Глава Сочи Алексей Копайгородский и глава Усть-Лабинского района Станислав Гайнюченко заверили, что в нынешнем году все выделяемые деньги будут освоены.

Также Юрий Бурлачко обратил внимание и на взаимодействие регионального минтранса с муниципалитетами. В дорожный фонд края, по его словам, в 2020 году было выделено более 37 млн рублей. Однако чиновники не торопятся заключать соглашения, а также недорабатывают на этапе проведения торгов и определения подрядчиков. Руководитель ведомства Алексей Переверзев на эти претензии ответил, что контролирует ситуацию в режиме “ручного управления”.  

В завершении совещания депутата дали чиновникам рекомендации по устранению обозначенных недоработок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру