Вениамин Кондратьев рассказал, как коронавирус повлиял на финансирование АПК

Вениамин Кондратьев рассказал, как коронавирус повлиял на финансирование АПК

Финансирование агропромышленного комплекса Кубани не будет сокращаться, несмотря на эпидемию коронавируса. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев на прошедшем в пятницу, 29 мая, совещании.  Глава региона отметил, что год для аграриев выдался непростым. На это повлияли и работа в условиях карантина, и сложные погодные условия (заморозки и засуха). В результате на полях погибли растения на площади более 52 тысяч гектар.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что аграрии вместе с учеными ищут оптимальный способ сохранения урожая. Первоначально ожидалось, что потери составят 70%, но сейчас, по его словам, есть надежда, что все-таки большую часть посевов удастся сохранить в случае благоприятных погодных условий.   

Вениамин Кондратьев призвал не гнаться за количеством, а сфокусироваться на качестве зерна. “Пусть пшеницы будет не много, но главное, чтобы она была качественная. Но, еще важнее уже сегодня позаботиться об урожае следующего года, уделить особое внимание семенным посевам”, – подчеркнул глава края.

Что касается плодовых и ягодных культур, то из-за аномальных заморозков пострадали сады на площади более 19 тысяч гектар. По словам Андрея Коробки прогнозируется снижение урожая косточковых культур на 80%, семечковых – на 60%. Однако он заверил, что жители края будут фруктами обеспечены.  

Ранее “МК на Кубани” сообщал о том, что в регионе погибли озимые на площади более 45 тысяч гектар и частично повреждена территория более 800 тысяч гектар. Оценить обстановку в крае приезжал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он рекомендовал более активно распространять среди сельхозпроизводителей практику страхования посевов от природных стихийных бедствий. На эти цели в 2020 году выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру