На Кубани предлагают квотировать вывоз ценной древесины

На Кубани предлагают квотировать вывоз ценной древесины

В ходе прошедшей 27 мая очередной сессии Заксобрания Краснодарского края депутаты согласовали очередное обращение на федеральный уровень. На этот раз – к министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову. Парламентарии предлагаю рассмотреть варианты введении в регионе квот на вывоз древесины ценных пород. В ЗСК вопрос проработали при сотрудничестве с промышленным департаментом края.

«С целью развития промышленного потенциала края и привлечения новых инвесторов в деревообрабатывающую отрасль региона предлагаем инициировать принятие правительством РФ решения об установлении квот на вывоз ценных твердолиственных пород древесины», – заявил глава профильного комитета парламента Сергей Алтухов.

В парламенте также отметили, что только за минувший год с Кубани вывезли больше 50 тысяч кубических метров ценного дерева. Значительная его часть отправилась в Турцию и Китай. При этом местные производители заговорили о нехватке сырья для работы. Особенно – бука, граба и дуба.

Спикер Юрий Бурлачко заметил, что вопрос о введении квот уже давно назрел в регионе из-за роста спроса на кубанское дерево. «Но сегодня сложилась ситуация, когда в погоне за нынешней копейкой можно упустить завтрашний рубль», - заявил он. При этом глава парламента призвал не «оголять» местный рынок. «Мое личное мнение – на экспорт должен идти не лесоматериал, а продукция глубокой переработки, та, которую здесь, на Кубани, произведут наши предприниматели», – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру