Юго-Западный филиал «Россети Кубань» принял на баланс 58 энергообъектов

Юго-Западный филиал «Россети Кубань» принял на баланс 58 энергообъектов

Юго-Западный филиал «Россети Кубань» принял на баланс 58 энергообъектов в Анапском, Новороссийском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах Краснодарского края. До этого момента они были или бесхозными или находились в частных руках. При этом частные собственники не всегда могут обеспечить таким сетям должное обслуживание.

Директор предприятия Дмитрий Головаха поясняет, что большая часть жалоб на низкое напряжение или отключения связаны именно с тем, что бесхозные сети не обслуживаются. «Такие объекты являются одной из главных причин снижения надежности электроснабжения, серьезных потерь электроэнергии, источником повышенной опасности. В отношении движимого бесхозяйного электросетевого имущества мы проводим активную работу по приему в собственность данных объектов в соответствии с действующим законодательством об электроэнергетике», - заявил он.

Среди прочего филиал принял 14 трансформаторных подстанций и 42 линии передач, общей протяженностью в более, чем 14 километров. По закону этим объекты будут включаться в реестр муниципальной собственности. Муниципалитет должен привести их в нормативное состояние. После этого органы местного самоуправления могут передать сети в собственность, на обслуживание или в пользование энергетическим компаниям.

Одним из плюсов таких действий является установление единых тарифов за передачу электричества и подключение к сетям на всей территории, обслуживаемой крупной сетевой организацией. Также «в одних руках» будут находиться и обязанности по ремонту оборудования.

В планах предприятия продолжить консолидацию электросетевых активов и в 2020 году. На сайте «Россети Кубань» предлагается ознакомиться с порядком передачи и требованиям к объектам. Данные находятся в разделе «Передача объектов электросетевого хозяйства в собственность ПАО «Кубаньэнерго».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру