На Кубани планируют создать особые экономические зоны

По словам главы региона Вениамина Кондратьева, предприятия, которые станут резидентами особых экономических зон, получат льготы по налогообложению. Они смогут экономить на пошлинах и минимизировать свои затраты.

— По сути, это будут территории, имеющие особый юридический статус и льготные экономические условия для предпринимателей. Пока планируем три зоны: в Крымском, Темрюкском районах и в Новороссийске. Выбор обусловлен объективными факторами,— уточнил Вениамин Кондратьев.

Глава региона говорит, что, например, в Новороссийске, расположен крупнейший в России морской торговый порт. Объемы перевалки грузов будут расти и дальше, будут строиться новые специализированные терминалы. Возможно, появятся предпосылки для появления здесь экспортно ориентированных и импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью.

Темрюкский район — одна из наиболее перспективных точек роста региональной экономики. В будущем грузооборот создаваемых объектов в портовой зоне может достигнуть, по словам губернатора, 70 миллионов тонн. Здесь планируется строительство девяти предприятий с совокупным объемом производства 12,5 миллиона тонн в год.

— Благодаря удобному расположению Крымский район может стать узловым транспортно-логистическим центром Южного федерального округа. Его мощность и площадку можно будет использовать как «сухой порт» для перевалки и временного хранения грузов, в том числе из Новороссийского транспортного узла,— считает глава региона.

Вениамин Кондратьев рассказал, что заявка на создание зон будет подана в Министерство экономического развития Российской Федерации:

— Это колоссальные перспективы развития. Все льготы и преференции очень быстро окупятся бюджету рабочими местами и экономическим ростом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру