В Краснодарском крае на гранты начинающим кооперативам направят свыше 150 миллионов рублей

В Краснодарском крае на гранты начинающим кооперативам направят свыше 150 миллионов рублей. Средства выделены из регионального бюджета в рамках программы, разработанной по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

В Краснодарском крае на гранты начинающим кооперативам направят свыше 150 миллионов рублей

Сейчас проходит конкурс по предоставлению грантов сельскохозяйственным кооперативам, действующим не более одного года. В нем состязаются пятнадцать участников, прошедших отбор конкурсной комиссии, из Лабинского, Северского, Темрюкского, Павловского, Щербиновского, Туапсинского, Апшеронского, Крыловского районов, а также из Краснодара и Новороссийска.

Как пояснил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, между кооперативами — победителями конкурса будет распределено свыше 150 миллионов рублей. Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать фермерское объединение,— 30 миллионов рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение специализированного транспорта, а также на монтаж оборудования и техники.

— Гранты начинающим сельхозкооперативам Кубани выделяются с 2017 года по поручению губернатора. Условия их предоставления беспрецедентные. Они покрывают 90 процентов от стоимости фактически понесенных затрат на реализацию бизнес-проектов. Оставшиеся десять должен внести кооператив. Востребованность этой программы достаточно высокая: четыре человека на место,— подчеркнул глава краевого ведомства.

Федор Дерека уверен, что программа помогает фермерским объединениям выйти на новый уровень развития, а также выполнять задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру