Кубань первой завершила уборочную кампанию рекордным урожаем свыше 11 млн тонн зерна

Кубань первой завершила уборочную кампанию рекордным урожаем свыше 11 млн тонн зерна

В Краснодарском крае завершилась уборочная кампания. Субъект стал в этом первым среди регионов страны. Такие данные сегодня озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Притом выдающимися оказались и объёмы: «Собраны рекордные 11 млн 117 тыс 970 тонн зерна. Это на 700 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Такого урожая на Кубани еще не было, - заявил глава региона.

Губернатор отметил, что для достижения таких высоких результатов и по объёмам и по оперативности, аграрии региона применяли самые совершенные технические средства и технологии. Это, по словам Кондратьева, позволило получить в результате в основном зерно самых востребованных 3 и 4 классов. «Низкий поклон тем, кто работал в полях, чтобы обеспечить край и страну высококачественным зерном», - добавил Вениамин Иванович.

Кубанское зерно в настоящий момент экспортируется в 80 стран. В рамках реализации соответствующей нацпрограммы планируется увеличить и производство зерновых и их экспорт. Так, называется предполагаемый объём в 3,8 млрд долларов. На такую сумму чиновникирассчитывают продавать ежегодно товаров агро-промышленного комплекса к концу планового периода, сообщает пресс-служба краевой администрации..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру