Чтобы накопить на «двушку» в Краснодаре среднестатической семье понадобится почти 7 лет

Чтобы накопить на «двушку» в Краснодаре среднестатической семье понадобится почти 7 лет

Краснодарский край оказался среди регионов, жителям которых трудно накопить на жильё. Соответствующий рейтинг составили в РИА Новости. Согласно нему, у среднестетистической семьи накопление на типовую двухкомнатную квартиру площадью в 60 квадратных метров займёт почти 7 лет.

В исследования заложены в качестве условий расчётные данные Росстата для семьи с одним ребёнком. Учитывается среднестатистический доход, из которого ежемесячно откладывается вся сумма за вычетом прожиточного минимума. Авторы рейтинга отмечают, что в жизни любая семья тратит больше этой суммы, но наверняка – не меньше. Также эта условная семья совершает покупку по ценам на 1 января 2019 года.

В результате выяснилось, что меньше всего по времени придётся копить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. А дольше всего – семьям в Крыму, Чечне, Дагестане и Севастополе. Краснодарский край оказался на 68 строчке рейтинга – где сверху расположены регионы с меньшими сроками, необходимыми для накоплений. Тут у условной семьи на эти цели уйдёт 6,9 лет. За среднюю стоимость «двушки» была взята сумма в 3,3 млн рублей.

Издание притом подметило, что доступность жилья за прошлый год выросла. Так, годом ранее на эту покупку пришлось бы копить 8,3 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру