В этом году Кубань удвоила урожай клубники

В этом году Кубань удвоила урожай клубники

Аграрии в Краснодарском крае в этом году удвоили свой суммарный урожай клубники. Он превысил 1,1 тысяч тонн. Об этом сегодня сообщает пресс-служба краевой администрации. Притом чиновники отмечают, что эта цифра ещё не окончательная, так как многие предприятия, работающие на территории региона, специализируются на сортах клубники, дающей в год несколько урожаев.

Вице-губернатор края Андрей Коробка заявил, что такого роста не было в ближайшие как минимум 10 лет. Этот успех он объяснил большим интересом к этой деятельности со стороны малого бизнеса. «Стали появляться фактически ягодные кластеры. Они есть, к примеру, в Динском, Белореченском районе, под Краснодаром», – добавил чиновник. Он отметил также, что со стороны потребителя интерес к кубанской клубнике обусловлен тем, что ягоды, выращенные здесь, поспевают одними из первых в стране и выше импортных по своему качеству.

«Садоводам края выделяются средства на закладку и уход за многолетними садами, в том числе ягодниками. В этом году на это направлено 600 млн рублей из краевого и федерального бюджета. Также на грантовую поддержку могут рассчитывать и начинающие фермеры», - добавил вице-губернатор.

Напомним, как уже ранее писал «МК на Кубани», в планах губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создать бренд защищённого географического происхождения - «Краснодарская клубника». Об этом глава региона заявил после создания географического наименования «Кубанские яблоки».

Также клубника, выращенная на Кубани, вкупе с помидорами, чуть не стала одной из причин переезда в регион Анны Семенович. «Я очень люблю Краснодарский край, тут такие тёплые люди, а какие помидоры и клубника. Вот думаю может переехать в Краснодар , как вы думаете?», - написала она тогда в своих социальных сетях. Позднее в Староминской сорвался её концерт из-за погоды.

В прошлом году в Краснодарском крае вырастили около 500 тонн клубники. А в этом году на границе не были пропущена на территорию страны более 108 тонн клубники из Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру