Теплоэнергетики на Кубани несут убытки из-за затянувшейся модернизации котельных

Теплоэнергетики на Кубани несут убытки из-за затянувшейся модернизации котельных
Фото пресс-службы ЗСК

В Законодательном собрании Краснодарского края на заседании профильного комитета вчера обсудили подготовку к отопительному сезону. Председатель комитета Владимир Чепель объяснил, что вопрос встал после обращения к спикеру ЗСК Юрию Бурлачко руководства ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Они попросили побыстрее реконструировать узлы учёта газа в котельных. Дело в том, что сейчас наблюдается сильное отставание от графика: к 1 мая должны были быть готовы 163 узла, а по факту работы проведены только на 55. Авторы письма отмечают, что это влечёт за собой убытки — в том числе и муниципальных котельных.

На заседании было объявлено, что ЗСК берёт этот вопрос под контроль. «При отсутствии приборов учета оплата начисляется по нормативам, которые значительно превышают фактически потребляемые ресурсы, в итоге мы получаем огромные переплаты, 30-70 процентов», – заявил Чепель. Притом он добавил, что переплаты, которые уже сделаны таким образом, давно превысили стоимость работы по замене оборудования. На мероприятии был утверждён график работ.

Особо проблемными в данной плоскости стали Крымский, Северский, Темрюкский м Усть-Лабинский районы. Притом в Тихорецком и Щербиновском районе не заменён вообще ни один узел. Это представители районов объяснили недостатком финансов. Планируется разработать инвестиционные программы, которые позволили бы произвести замену. Пока это сделали только три района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру