Поддержка кубанского АПК составила почти восемь миллиардов рублей

Поддержка кубанского АПК составила почти восемь миллиардов рублей

На планерном совещании под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко кубанские парламентарии обсудили, насколько эффективно в прошлом году осваивались средства, выделенные в рамках реализации региональной госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции.

Точки роста сельского хозяйства

— Депутатский корпус в своей работе уделяет аграрному направлению особое внимание. В частности, точкам роста сельского хозяйства, и в первую очередь — в животноводстве. В прошлом году мы приняли закон о его развитии. На депутатском контроле постоянно находятся вопросы, связанные с объемами производимого молока и его качества,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека озвучил основные статистические цифры, отражающие положение дел в кубанском АПК, а также данные о финансировании в прошлом году госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На ее реализацию предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 7,9 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд федеральных средств, 4,2 млрд — из краевого бюджета. Освоение бюджетных средств в 2018 году составило 98 процентов от запланированного объема. Более 57 процентов от общей суммы в качестве господдержки кубанского АПК выделяется в рамках исполнения подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса». В 2018 году, по словам Федора Дереки, на реализацию подпрограммы было предусмотрено более 4,5 млрд рублей, они освоены на 97,9 процента. В обозначенную сумму включены расходы на проведение мероприятий по развитию садоводства, чаеводства, виноградарства, малых форм хозяйствования, виноделия. Что касается отрасли животноводства, то на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в подпрограмме в качестве господдержки заложена субсидия в размере 676,7 млн рублей, эти средства освоены полностью.

Большие цели

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поднял вопрос о воспроизводстве поголовья животных и борьбе с их заболеваниями. Спикер кубанского парламента поинтересовался у принимавшего участие в совещании руководителя краевого Департамента ветеринарии Романа Кривоноса о перспективах развития животноводства с учетом заболеваемости КРС лейкозом. По словам руководителя профильного ведомства, в крае ведется обширная работа по предотвращению этого и других заболеваний. Но на профилактические мероприятия также требуются немалые средства.

— С учетом того, что регион — курортная территория, у нас большие потребности в животноводческой продукции. Нам надо закрыть их, а затем добиться того, чтобы на полную мощность заработали перерабатывающие предприятия края. Концепцию развития животноводства, считаю, надо дорабатывать именно с этой точки зрения. Президент и губернатор поставили перед нами задачу добиться прорыва в экономике. А при одном только созерцании и поддержке отрасли АПК на словах такой прорыв невозможен,— сказал Юрий Бурлачко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру