Российский инвестиционный форум в Сочи завершился

Российский инвестиционный форум в Сочи завершился

Руководители субъектов федерации подвели некоторые итоги участия представителей бизнеса своих регионов в сочинском инвестиционном форуме. Говорить о реальных результатах пока еще рано: речь идет во многих случаях только о намерениях и планах. Тем не менее интересно узнать, каков на сегодняшний день «улов» на РИФе Кубани и ее соседей.

Краснодарский край

Краснодарский край заключил на Российском инвестиционном форуме в Сочи 228 соглашений на более чем 298 миллиардов рублей, что на 56 миллиардов больше, чем в 2018 году. Об этом уже в минувшую пятницу сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев. Инвесторы проявили интерес к проектам Краснодарского края в сфере ТЭК и ЖКХ, АПК и строительстве.

Губернатор Кубани также подчеркнул важность подписания соглашения всероссийского масштаба — по туристическому проекту «Золотое кольцо Боспорского царства». О том, насколько важен этот проект, сказал, кстати, журналистам и глава Ростовской области Василий Голубев.

Одно из соглашений, подписанных администрацией региона и предприятиями потребительской сферы, касается модернизации заправочных станций. В результате реализации проекта в крае появится около ста новых рабочих мест, так как в крупных и средних населенных пунктах планируется разместить около 60 заправочных станций.

Помимо этого в регионе возведут два крупных торговых объекта. В Анапе появится современный магазин быстрого обслуживания с высококлассным сервисом, что даст городу 160 новых рабочих мест. И к концу 2019 года в Краснодаре построят торговый центр крупной торговой сети для размещения гипермаркета строительных и отделочных материалов и товаров для дома.

В результате реализации двух масштабных инвестиционных проектов производство удобрений на предприятии «ЕвроХим — Белореченские Минудобрения» должно увеличиться в два раза. Соответствующее соглашение с руководством компании подписал вице-губернатор Василий Швец на Российском инвестиционном форуме.

Согласно документу, предприятие осуществит комплексную модернизацию и расширение собственных производственных мощностей до 2022 года.

Также замглавы региона Василий Швец подписал четыре протокола о намерениях реализации инвестпроектов в сфере промышленности.

Так, предприятие «Выбор-С» планирует построить вторую линию завода по производству плитки и элементов благоустройства на территории Курганинского района. В Кавказском районе должен появиться индустриальный парк «Достояние», который будет специализироваться на пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности. Азербайджанская компания «Матанат-А» будет возводить на территории Успенского района комплекс по производству сухих строительных смесей и гипсокартонных плит, а также разработает карьер по добыче гипса. Немецкая компания «Ренус Фрейт Лигистикс» намеревается построить логистический центр для хранения продукции для предприятий АПК в Брюховецком районе.

Адыгея

Республика Адыгея представила на форуме 67 инвестиционных площадок, включая 35 промышленных, восемь — под строительство жилых комплексов, восемь туристско-рекреационных и семнадцать сельскохозяйственных.

Центральное место было отведено ключевым проектам, которые в настоящее время реализуются в республике. Среди них строительство и реконструкция Семейного торгового центра «МЕГА Адыгея», создание первого в стране мощного ветропарка на 150 мегаватт.

В ходе Российского инвестиционного форума в Сочи глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с руководством Группы компаний Ingka в России (ранее — Группа компаний «ИКЕА»), на которой были обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта «Строительство и реконструкция Семейного ТЦ „МЕГА Адыгея”».

В соответствии с инвестпроектом, который был запущен в 2017 году, ООО «Ингка Сентерс Рус Менеджмент» планирует удвоить площадь центра до 190 тыс. кв. метров, реконструировать существующие торговые площади, создать обширную парковую зону, реконструировать транспортную развязку кругового движения. С вводом в действие новых торговых площадей будет трудоустроено около двух тысяч человек. Стоимость проекта, рассчитанного на четыре года,— 14 миллиардов рублей.

Ростовская область

Коллективная экспозиция Ростовской области представила 75 проектов на сумму свыше 490 млрд рублей. Ключевая тема — развитие портового хозяйства и ветроэнергетики области. «Зеленая» энергетика — один из актуальных приоритетов региона в привлечении инвестиций.

До конца 2019 года на заводе «Атоммаш» в Ростовской области стартует производство комплектующих для ветроэнергетики. Специнвестконтракт о реализации этого проекта был подписан на площадке Российского инвестиционного форума министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, генеральным директором компании «Новавинд» Александром Корчагиным и представителем Red Wind B.V. Антоном Ковалевским, при подписании договора присутствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В соответствии с договором в Волгодонске на базе одного из корпусов завода «Атоммаш» будет организовано сборочное производство компонентов ветроэнергетических установок — гондол, генераторов, систем охлаждения. Согласно производственному плану, предприятие будет выпускать 80 комплектов в год. Предполагается, что ежегодно 30 комплектов будет оправляться на экспорт. В создание нового производства в Волгодонске и связанных с проектом мощностей компания «Новавинд» намерена инвестировать почти один миллиард рублей. В результате предполагается создать свыше 250 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию нового производства намечен на конец 2019 года. Кстати, в конце прошлого года производство башен для ветроэнергетики было открыто в Таганроге.

Донской регион вместе с Крымом и Кубанью в рамках межрегионального проекта создадут единый туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства.

Соглашение на площадке Российского инвестиционного форума подписали губернаторы четырех субъектов Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Проект уже сейчас вызывает большой интерес и потому включен Федеральным агентством по туризму в перечень десяти приоритетных турмаршрутов, ориентированных на въездной туризм.

Предполагается, что туроператоры Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым и города Севастополя сформируют турпродукты, включающие маршруты по местам, где в античное время располагались города древнего государства — всего десять городов и поселков.

В Ростовской области маршрут пройдет по местам, где представлены артефакты древнейших времен античности. Это Ростовский областной музей краеведения, Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, этнографический музей Мясниковского района и музей-заповедник «Танаис». Есть планы включить в маршрут и Таганрог, где в Таганрогском историко-краеведческом музее также представлены материалы археологических раскопок Нижне-Гниловского городища и Танаиса.

Ставрополь

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» между правительством Ставрополья и Агрохолдингом «Рокада» заключено соглашение, которое подписали губернатор этого региона Владимир Владимиров и руководитель компании Ахмед Эстамиров.

В частности, предприятие планирует развивать интенсивное садоводство — планируется создать суперинтенсивный сад общей площадью 300 гектаров. В качестве площадок рассматриваются Минераловодский городской округ или Кочубеевский район. В планах компании также строительство фруктохранилища в Невинномысске.

Ожидаемая стоимость инвестпроекта составит более 1,5 миллиарда рублей. Его реализацию предполагается завершить в 2021 году. Количество создаваемых рабочих мест — пятьсот.

Также губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и директор Аграрной инвестиционной компании «Агрико» Владимир Бовин подписали соглашение, которое закрепляет намерения компании по строительству в регионе комплекса по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота. «Агрико» уже реализует в крае проект по созданию мясоперерабатывающего комбината на территории АПП «Ставрополье» в Минераловодском городском округе. Предполагаемая мощность мясокомбината «Деликатесы» составит до 60,5 тонны мяса в сутки. Ориентировочная стоимость завода — около 3 миллиардов рублей.

Группа компаний «Агрико» также планирует строительство птицеплемрепродуктора в Красногвардейском районе. Объем инвестиций — около 2 миллиардов рублей. Планируемый годовой объем производства первой очереди — 6,5 миллиона яиц индейки.

В 2021 году на Ставрополье планируется построить завод по производству гофрокартона. Соглашение о сотрудничестве в реализации этого инвестпроекта на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи было подписано губернатором Владимиром Владимировым и генеральным директором компании «Современная упаковка» Александром Букатиным.

Стоимость инвестпроекта, планируемого к реализации в Ставропольском крае, составляет порядка 500 миллионов рублей. Ожидается, что новое производство даст краю 160 новых рабочих мест.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и генеральный директор ООО «Солар Системс» Михаил Молчанов обсудили на форуме вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству в крае солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт. Сейчас на площадке станции в районе села Старомарьевка Грачевского района ведутся строительные и монтажные работы. Инвестиции в проект составят порядка 14 миллиардов рублей. Это строительство, покупка оборудования — фотоэлектрических модулей и другого. В 2019 году будет введено 75 мегаватт мощности из запланированных ста. После того, как станция выйдет на свою проектную мощность, а это должно произойти в апреле 2020 года, объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составит 330 миллионов рублей в год.

Карачаево-Черкесия

В рамках форума Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал соглашение о сотрудничестве с председателем правления АО «МСП Банк» Дмитрием Головановым. Подписанный документ направлен на организацию взаимодействия Карачаево-Черкесской Республики и банка по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории субъекта.

Глава Карачаево-Черкесии и председатель правления банка договорились, что АО «МСП Банк» реализует на территории Карачаево-Черкесии образовательный проект для начинающих и действующих предпринимателей в разных отраслях экономики, что позволит им получить эффективные практические инструменты для увеличения прибыли своих компаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: РИФ повысил результаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру