На Кубани проверят предприятия, платящие работникам меньше 11 тысяч

На Кубани проверят предприятия, платящие работникам меньше 11 тысяч

В администрации Краснодарского края обеспокоились «серыми» заработными платами. Такие методы оплаты снижают сборы налогов. Методы борьбы с такими работодателями чиновники сегодня обсудили на заседании краевой рабочей группы по наполнению доходной части консолидированного бюджета.

– В этом году в работе по мобилизации налогов самое пристальное внимание будет уделено НДФЛ. Этот источник формирует более 30% доходов консолидированного бюджета края. И все мы понимаем, что в его поступлениях есть значительные резервы из-за «серых» зарплат и других незаконных схем ухода от налогообложения, – отметил министр финансов края Сергей Максименко.

Глава экономического ведомства анонсировал на заседании новый подход к работе, который теперь будет применяться комиссиями при проверках. По его словам, пристальное внимание будет уделено предпринимателям, на которых работают до 10 человек, и которым те выплачивают ежемесячно сумму ниже прожиточного минимума — 11 тысяч рублей.

«Таким работодателям будет рекомендовано увеличить начисления до среднеотраслевого уровня. В противном случае информация о них будет передаваться в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае», - сообщает пресс-служба краевой администрации.

На данный момент кубанская УФНС уже составила список таких предприятий. Сейчас в него входит более трёх тысяч субъектов. Эти списки отправлены в муниципалитеты. Данные о проверках должны еженедельно отсылаться в краевой минфин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру