Зрители Театра Защитника Отечества увидели спектакль «Старший сын»

Зрители Театра Защитника Отечества увидели спектакль «Старший сын»

В краснодарском Театре Защитника Отечества состоялась премьера спектакля «Старший сын». Новая постановка стала эффектным завершением театрального сезона, а также данью памяти яркому писателю и драматургу Александру Вампилову, чье 85-летие мы отмечаем в этом году.

Художественный руководитель Театра Защитника Отечества, режиссер «Старшего сына» Александр Николаев неслучайно выбрал пьесу, ставшую классикой XX века. Для него было очень важно, чтобы новая театральная история рассказывала о семье, о взаимоотношениях людей разных поколений, о человеческих идеалах и преодолении каждым своих страхов и недостатков. О том, что духовное родство важней кровных уз. И что одно из важнейших человеческих качеств — умение сопереживать.

Александр Вампилов написал в свое время комедию. Но в этом произведении на самом деле сплетение жанров. И от трагикомедии до драмы, как говорится, рукой подать.

Многим зрителям старшего возраста произведение «Старший сын» хорошо знакомо, в том числе и по экранизации Виталия Мельникова 1975 года с участием известных актеров: Евгения Леонова, Михаила Боярского и Николая Караченцова. А молодежь, которая придет на спектакль, в основном впервые откроет для себя драматургический талант Вампилова, который так отчетливо проявляется в этой, казалось бы, простой истории о шутке, переворачивающей жизнь одной семьи...

Актеры Владимир Лаппо (Сарафанов) и Никита Алексеев (Бусыгин) создают на сцене именно такое настрой, когда действительно начинаешь верить, что можно вот так почувствовать родственную душу в ком-то другом — в одночасье. И захотеть сразу же помочь тем, кто близок тебе и кому нужна творя помощь.

В спектакле заняты также Данил Завьялов, Денис Федосов, Геннадий Николенко, Оксана Шевелева, Виктория Маркина, Дарья Тимкина, Дарья Денисова. Лаконичная сценография Татьяны Барановой помогает прочувствовать и время, когда случается история, рассказанная Вампиловым, и всю ее подоплеку. Костюмы, созданные Олесей Смахтиной, передают веяния той эпохи, что, кажется, от нас уже ушла далеко, и мы по ней ностальгируем: одежда ярких цветов, широкие брюки и рубашки, «белые» плащи, приталенные женские наряды... Композитор Валентин Демин предложил музыкальное решение спектакля, создающее теплую атмосферу, ощущение того, что тоже включен в эту историю.

Спектакль учит многому. Одна из простых истин, записанных Вампиловым и ставших афоризмом, звучит так: «Если собираетесь кого-то полюбить, научитесь сначала прощать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру