В Краснодаре прошел Х фестиваль «Кубань играет джаз»

В Краснодаре прошел Х фестиваль «Кубань играет джаз»

Любители интеллектуальной музыки смогли насладиться ею сполна в прошедшие выходные: в краевом центре состоялся Х краевой фестиваль «Кубань играет джаз». В субботу сквер имени маршала Жукова превратился в джазовую и танцевальную площадку. За шесть часов здесь выступили десять биг-бендов, а также местные джаз-певцы.

Открыл краевой фестиваль «Кубань играет джаз» сводный оркестр Краснодара под управлением заслуженного артиста Краснодарского края Ильи Филиппова, исполнивший известное джазовое произведение «В настроении» Гленна Миллера.

Сначала из-за жары людей, пришедших послушать музыку, было немного и они занимали места в тени деревьев. Однако, как только зной спал, с ближайших улиц начали подтягиваться удивленные прохожие. Их восхищение вызывали композиции и Луи Примы, и Дейва Брубека. Когда стемнело, весь квартал и не думал расходиться. На все центральные улицы были слышны выступления профессиональных и любительских джазовых объединений.

Ведущий вечера Никита Иванов подзадоривал давно пришедших и только присоединившихся людей, желающих окунуться в атмосферу завораживающей музыки по случаю столетия джаза в России. Звучали также композиции Бенни Гудмена, Каунта Бейси и Томми Дорси.

— Ну как после такого вернуться к своему плейлисту?! — улыбаясь, проговорила одна из слушательниц, продолжая при этом танцевать с маленьким сыном.

Пока музыканты настраивали оборудование, ведущий провел викторину на знание джаза, его истории. Парочка смельчаков вышли попробовать себя и проверить свои знания. После интеллектуальной битвы каждый участник стал обладателем билетов в разные театры и концертные учреждения Краснодара.

Среди участников фестиваля еще совсем маленький саксофонист джазового оркестра «Джем» Детской музыкальной школы города Курганинска.

— Это мой четвертый концерт! Три раза я играл в Курганинске и сейчас здесь с вами,— со скромной улыбкой сказал Артем Медиченко.

Молодой во всех отношениях оркестр порадовал публику такими песня, как «Дефибриллятор», «Мохито» и другими.

Время, проведенное в атмосфере джаза, летит незаметно. Завершил вечер джаз-оркестр Георгия Гараняна. В исполнении известных музыкантов прозвучало произведение Just for fun — смесь джаза, классической и популярной музыки. Армен Амбарцумян удивил всех слушателей соло на альт-саксофоне.

А завершила вечер композиция «Караван» и соло Алексея Куликова на саксофоне-баритоне.

Десятый краевой фестиваль джазовых оркестров состоялся благодаря поддержке Министерства культуры края и лично его руководителя — Виктории Лапиной. Он смог объединить и любителей классики, и рокеров, и юных слушателей, и их родителей, и убеленных сединами краснодарцев. Остается только надеяться, что краевой фестиваль «Кубань играет джаз» не только продолжит свое существование, но и будет проводиться намного чаще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру