Спектакль «Три сестры» Антона Чехова впервые показали на краснодарской сцене

Спектакль «Три сестры» Антона Чехова впервые показали на краснодарской сцене

Марафон премьер в Краснодарском театре драмы продолжился чеховской драмой «Три сестры» на открытой сцене. Спектакль был сдан еще в прошлом году, но только сейчас, после снятия ряда карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, его увидели первые зрители.

С новым спектаклем по гениальной чеховской драме связано несколько совпадений. Например, «Три сестры» должны были стать одним из значимых подарков краснодарским зрителям к юбилею театра — его столетию, который отмечался в прошлом очень непростом для всех, в том числе и для сферы культуры, году. Но удалось спектакль представить зрителям только сейчас, в 2021 году, когда отмечается 120-летие со времени первой премьеры «Трех сестер» в Московском художественном театре (она состоялась в январе 1901 года). По странному стечению обстоятельств эта пьеса Чехова, насколько известно, не ставилась ранее на краснодарских подмостках. Поэтому ее премьеру в столице Кубани, по сути, можно назвать исторической.

Питерский режиссер Мария Селедец и ее постановочная группа, в том числе репетитор по пластике Филипп Дьячков, художник-постановщик Майя Трофимова, художник по костюмам Татьяна Баранова, художник по свету Мария Панютина, создали на открытой сцене органичное пространство жизни трех сестер и брата, получивших от своих родителей не только материальное наследство, но и определенный духовный жизненный багаж, который формируется воспитанием, атмосферой в семье и ее ценностями. Естественный ландшафт театрального сада очень многое решает при создании эффектной сценографии. Стоит подчеркнуть, что новое пространство театра драмы — это действительно оригинальная творческая находка. Пусть иногда идет дождь или дует ветер, но это непередаваемое ощущение, когда актеры играют Чехова, а зрители одновременно видят еще на небе и настоящую радугу, слышат, как шелестит трава... в саду трех сестер...

В Театре драмы придумали оригинальный ход для молодежи: чтобы как-то подготовить эту зрительскую аудиторию к восприятию академической пьесы, в начале спектакля и между сценами два актера Виталий Стеблецов (персонаж Федотик) и Ким Сизов (Родэ) делают оригинальные подводки и в том числе в быстром речитативе рэпа предлагают прослушать нетривиальную биографию Антона Павловича.

Впрочем, и без новомодных сценических украшательств спектакль впечатляет. Это один из немногих спектаклей, увиденных за последнее время, который хочется посмотреть еще не один раз. Вот она, настоящая вечная классика.

Судьба трех сестер в исполнении заслуженной артистки Кубани Анны Ерковой (Ольга), Евгении Беловой (Маша), Анастасии Поддубной (Ирина) действительно трогает душу. В письме Максиму Горькому от 16 октября 1900 года Антон Чехов признавался: «Ужасно трудно было писать „Трех сестер”. Ведь три героини, каждая должна быть на свой образец, и все три — генеральские дочки». Что ж, каждая из трех героинь в спектакле действительно самобытная, со своим характером.

Весь актерский состав не вызывает никаких нареканий. В спектакле также заняты: заслуженные артисты Кубани Алексей Сухоручко, Георгий Хадышьян, Ирина Хруль, артисты Театра драмы Татьяна Башкова, Олеся Богданова, Виталий Борисов, Роман Бурдеев, Екатерина Бушина, Михаил Дубовский, Филипп Душин, Евгений Женихов, Александр Крюков, Алексей Мосолов, Арина Савельева.

Критики сходны во мнении: совершающуюся драму жизни Чехов увидел не в роковых событиях, а в обычном, бытовом ее течении. Актуальность драматурга и одновременно его вневременность очевидны. Его символику, зашифрованные в пьесе смыслы можно разгадывать, исходя из сегодняшней злобы дня, наших реалий. Меняется ли время или нет — спорный, философский вопрос, а вот люди, их потребности, инстинкты, пристрастия, желания — нет, и поэтому, как и сто двадцать лет назад, желание жить светло, радостно, счастливо всё так же присутствует. И всё так же трудно, а может быть, еще сложней в настоящее время достигать этой мечты...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру