Спектакль «Заступник земли русской» состоялся в Краснодарском краевом театре кукол

Премьера нового спектакля о великом полководце, посвященного 800-летнему юбилею князя Александра Невского, состоялась 15, 16 мая в Краснодарском краевом театре кукол.

Спектакль «Заступник земли русской» состоялся в Краснодарском краевом театре кукол

Режиссер-постановщик Дмитрий Лемберский выбрал для постановки особый жанр – жанр сказа, назвав свою работу «Заступник земли русской».

Действие пьесы, автор которой также главный режиссер театра Дмитрий Лемберский, происходит в современной деревне. Сюжет истории прост. Дедушка – деревянных дел мастер (Павел Романычев) рассказывает внучке, соседкой девчушке (Валерия Подвойская), а потом и ее сестре Аннушке (Дарья Лысякова) об Александре Невском, роль которого сыграл Александр Куча. В мастерской разыгрывается целое представление с помощью игрушек, выпиленных и сделанных дедушкой.

Перед нами разворачивается битва на реке Неве в 1240 году. За эту победу над шведами князя Александра Ярославича нарекли Невским и в то время ему шел лишь двадцать первый год.

Битва на Чудском озере («Ледовое побоище») состоялась в 1242 году. Тогда разгром немецких рыцарей спас русский народ от тевтонского порабощения.

И третий рассказ мы услышали и увидели о мудром полководце, который смог заключить мир с ханом Батыем. Одна из версий принадлежит историку Льву Гумилеву. Он считал, что Александр Невский хорошо обдумал все варианты и заключил союз с Ордой, поскольку понимал, что покровительство татаро-монголов станет для Руси хорошей поддержкой. Именно поэтому князь дал обет взаимной дружбы и верности сыну хана Батыя.

Спектакль получился интересным, ярким, благодаря и работе художника-постановщика Олеси Смахтиной, которая выстроила целую мастерскую-деревню, расписав ее всяческими узорами. А эффектные костюмы героев, тростевые куклы, стилизованные под старину, безусловно, украсили спектакль.

Сказ «Заступник земли русской» о подвигах и победах Александра Ярославича Невского вышел очень познавательным и погружающим в нашу великую историю.

Перед спектаклем в фойе театра зрителей встретила выставочная экспозиция литературных произведений о прославленном полководце, которую подготовили

специалисты Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых.

После премьерного показа была проведена викторина по историческим фактам из жизни Александра Невского, в которой разыгрывались уникальные призы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру