Краснодарский театр драмы отметил дату своего основания

Краснодарский театр драмы отметил дату своего основания
Пресс-служба Краснодарского театра драмы

В 101 день рождения Краснодарский академический театр драмы имени Максима Горького раскрыл свои творческие планы на ближайшее будущее. Руководители театра рассказали о презентации новой сцены — открытой — и о предстоящих премьерах.

На пресс-конференции по случаю пусть и не круглой, но знаковой даты выступили заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура, директор Краснодарского театра драмы имени М. Горького заслуженный работник культуры Кубани Ирина Репина, главный режиссер театра заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев, заслуженный артист РСФСР Андрей Светлов, главный режиссер Краснодарского Молодежного театра Даниил Безносов, режиссер Елена Журавлева и художники-сценографы Наталья Зубович и Арина Слободяник.

Новые возможности

Алексей Батура от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной поздравил театр с днем рождения. Он отметил: несмотря на то что в период действия ограничительных мер многие планы так и не были реализованы, это время дало новые возможности, благодаря которым в нынешнем году зрителям был представлен целый марафон премьер. Замминистра выразил надежду, что новые постановки займут достойное место в репертуаре.

Директор театра Ирина Репина рассказала о многочисленных онлайн-проектах, в которых участвовала труппа драмы. Особенно руководитель отметила авторский проект заслуженной артистки Кубани Татьяны Водопьяновой «Слово о словах»: он стал безусловным рекордсменом по просмотрам. А также «Трансляцию века» как первый и один из крупнейших проектов в ZOOM, и масштабный заключительный концерт к столетию театра. Ирина Репина поблагодарила Министерство культуры и губернатора Краснодарского края за поддержку, позволившую не только воплотить в жизнь многие творческие идеи, но и сохранить заработную плату артистов и сотрудников театра в период карантина. Ирина Репина рассказала также о премьерах 2020 и 2021 года.

Парад премьер

Двенадцатого мая этого года состоится премьера спектакля «Утиная охота» А. Вампилова (режиссер — Даниил Безносов, Краснодар), 18 мая — премьера спектакля «Три сестры» А. Чехова (режиссер — Мария Селедец, Санкт-Петербург). Двадцать пятого мая зрители увидят премьеру спектакля-концерта «Тропами Василия Теркина» по произведению А. Твардовского (режиссер — Елена Журавлева, Краснодар).

Уже осенью, в сентябре 2021 года, театралы увидят «Ромео и Джульетту» У. Шекспира (режиссер — Константин Солдатов, город Мирный), а в октябре — «Собачье сердце» М. Булгакова (режиссер — Владимир Золотарь, Санкт-Петербург). Еще один спектакль (его название держится пока в секрете) будет сдан к следующей новогодней кампании.

В планах театра тренинги по сценическому движению и фехтованию. их проведет доцент кафедры мастерства актера и кафедры специальных дисциплин Ярославского театрального института Виталий Новик: театр выиграл грант Союза театральных деятелей РФ по программе «Специалисты для театра». Летом планируются гастроли театра в Анапе, Туапсе. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в октябре театр должен посетить Грозный. А в декабре планируются гастроли в Сочи.

В августе в театре состоится режиссерская лаборатория по творчеству Федора Достоевского. Главный режиссер театра драмы Арсений Фогелев рассказал, что для участия в ней приглашены режиссеры Александр Огарев (Астрахань), Дмитрий Егоров (Санкт-Петербург) и Ярослав Рахманин (Санкт-Петербург). Также главреж сообщил о том, что заслуженная артистка Кубани Наталья Арсентьева вошла в состав лаборатории Союза театральных деятелей РФ «Сорок плюс».

О предстоящем в первой декаде мая концерте «Театр — любовь моя» рассказал его постановщик — заслуженный артист РСФСР Андрей Светлов. Он отметил, что презентация открытой сцены и концерт — это, с одной стороны, своего рода отход от привычных стандартов, эксперимент, а с другой — дань глубокого уважения артистам старшего поколения и спектаклям, полюбившимся зрителям.

Стереть искусственные границы

О спектакле «Утиная охота» А. Вампилова рассказал постановщик Даниил Безносов. Центрального героя, Зилова, в этой постановке играет заслуженный артист Кубани Арсений Фогелев. Даниил Безносов отметил, что создание данного спектакля — пример совместного творчества двух популярных театров, прекрасный способ стереть искусственно созданные границы между театрами и создать условия для формирования единого культурного пространства.

Елена Журавлева, режиссер спектакля-концерта «Тропами Василия Теркина», отметила, что в постановке она использует те главы поэмы, которые в школе мало изучают. В спектакле предпринята попытка создать сценическое полотно на основе поэтического текста Твардовского и документов времен Великой Отечественной войны: писем, газетных публикаций и телеграмм. Также она отметила, что музыкальные номера, вошедшие в спектакль, получили современную аранжировку. Этот спектакль адресован в первую очередь молодежи.

Арсений Фогелев также рассказал некоторые секреты драмы «Три сестры» А. Чехова в постановке Марии Селедец. Спектакль поставлен этюдным методом, а в пространстве открытой сцены создается неповторимая атмосфера.

Художник-сценограф спектакля «Собачье сердце» Наталья Зубович отметила, что они с режиссером Владимиров Золотарем придумали художественное решение с акцентом на фантастической теме творчества Михаила Булгакова. В настоящее время создаются необычные костюмы и масштабные декорации, в которых найдется место и классической парадной времен Булгакова, и даже «хору ангелов революции».

Арина Слободяник, художник-постановщик спектакля «Ромео и Джульетта», рассказала о том, что знакомая всем история получит неожиданную трактовку, в которой будут сопоставлены две эпохи, условное прошлое и условное настоящее, две реальности, два полярных взгляда на произошедшее и два актерских состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру