В мае Новороссийск примет у себя кинофестиваль патриотического кино

В мае Новороссийск примет у себя кинофестиваль патриотического кино
Наталья Герасимова

С 3 по 8 мая 2021 года в городе-герое должен пройти I Открытый российский кинофестиваль «Малая Земля». На прошлой неделе в городе-герое состоялась пресс-конференция с его организаторами, которые рассказали о предстоящем событии.

Сергей Новожилов (президент АНО «Кинофорум», продюсер, режиссер, академик киноакадемии «Ника», организатор российских и международных кинофестивалей) и директор кинофестиваля Федор Горбатенко, встретившиеся с журналистами, рассказали, что новый кинофорум – фестиваль патриотического кино, именно поэтому площадкой для его проведения выбран город-герой Новороссийск. Мероприятие состоится при поддержке Союза кинематографистов РФ, Министерства культуры РФ и его регионального представительства, а также администрации Новороссийска. Участие в фестивале примут известные российские кинематографисты, сценаристы, режиссеры, актеры.

В конкурсной программе, призванной продемонстрировать основные тенденции развития российского кинематографа, будут представлены полнометражные российские и документальные фильмы, рассчитанные на широкую зрительскую аудиторию.

В рамках кинофестиваля запланированы спецпоказы, внеконкурсные и ретроспективные программы, мастер-классы сценического искусства и другие мероприятия.

«Программа кинофестиваля очень насыщенная. Целую неделю город будет жить этим проектом. Пройдут не только конкурсные показы, но и творческие встречи с такими актерами, как Дмитрий Харатьян, Максим Аверин, Лиза Арзамасова», – раскрыл некоторые детали начальник Управления культуры администрации Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

По словам организаторов, увидеть звезд отечественного кинематографа смогут и горожане, творческие вечера также запланированы в домах культуры сельских округов.

Кинопоказы пройдут в кинотеатре «Нептун». Все мероприятия в рамках фестиваля «Малая Земля» будут абсолютно бесплатными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру