На Кубани рассказали о непростой ситуации в краевом «Союзе художников»

На Кубани рассказали о непростой ситуации в краевом «Союзе художников»
avatars.mds.yandex.net

Не помню, когда я в последний раз писал в газету. Область моих научных и общественных интересов — проблемы художественного и художественно-педагогического образования, эстетического и нравственного воспитания молодежи. А написать эту заметку как обращение к художникам, общественности города и края меня заставило крайне неудовлетворительное состояние дел в нашей Краснодарской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (ККО ВТОО «СХР»), имевшей богатую и славную историю вплоть до начала XXI века.

И речь в заметке пойдет прежде всего о безответственном отношении к своим обязанностям председателя правления К. С. Одинцова. С начала апреля прошлого года он покинул Краснодар и осуществлял как бы руководство по телефону посредством исполняющего обязанности секретаря правления В. Егорова. Учитывая крайне плачевное состояние организации по многим вопросам, отсутствие легитимности выбранных руководящих органов ККО ВТОО «СХР», ревизионная комиссия инициировала проведение в конце апреля текущего года отчетно-выборного собрания. На его обсуждение предлагалось вынести многие злободневные вопросы деятельности нашей организации и выборы его руководства.

Однако в ответ на предложение ревизионной комиссии провести совместное заседание по обсуждению организационных вопросов председатель ККО ВТОО «СХР» К. С. Одинцов проводит по телефону решение правления следующего содержания: «...отложить проведение отчетно-выборного собрания ККО „СХР” до официального объявления Роспотребнадзором и Правительством РФ об окончании эпидемии коронавируса и возникновения безопасной для жизни и здоровья членов ККО „СХР” ситуации (ориентировочно на конец года). Информировать членов ККО „СХР”, что для подготовки собрания они могут свои вопросы, замечания и предложения отправлять по почте на адрес организации».

В соответствии с правом, предусмотренным положением о региональных ревизионных комиссиях ВТОО «СХР», ревизионная комиссия ККО ВТОО «СХР» наложила вето на решение правления краевой организации «СХР», считая это очередной уловкой К. С. Одинцова для сохранения по непонятным причинам за собой этой общественной должности до конца текущего года.

Ревизионная комиссия обратилась в секретариат и Центральную ревизионную комиссию ВТОО «СХР» с предложением о проведении собрания если не в апреле, то не позднее октября текущего года. Это предложение было поддержано. Но до проведения отчетно-выборного собрания необходимо обеспечить полноценную деятельность правления, чего в настоящее время ни ревизионная комиссия, ни члены нашего союза не ощущают. Желая вывести нашу организацию из застойного состояния, о чем высказываются многие члены ККО «СХР», недовольные таким «стилем» руководства председателя К. С. Одинцова, ревизионная комиссия предлагает провести не виртуальное, а полноценное совместное заседание офлайн с правлением ККО «СХР» для рассмотрения неотложных вопросов. На этом заседании хотелось бы получить ответ от К. С. Одинцова о расходовании средств, полученных за аренду здания ККО «СХР» (Октябрьская, 51) киностудией в августе 2020 года, о долгах за оплату его персональной мастерской, да и вообще о тех проблемах, которые стоят перед организацией. Нас удивляет позиция отдельных членов правления, которые позволяют руководить нашей организацией виртуально, по телефону, из Москвы. Всем здравомыслящим членам Краснодарской краевой организации ВТОО «Союз художников России» очевидно, что пришло время консолидировать усилия всех художников, административных и законодательных органов края и города для возрождения былой роли нашей организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру