Евгений Миронов: «Карантин пошёл на пользу»

Евгений Миронов: «Карантин пошёл на пользу»

Необычное прочтение знаменитой пьесы «Гамлет» представили на Зимнем фестивале искусств в Сочи. Глубину трагедии, все роли в которой прочитал известный актер Евгений Миронов, органично дополнила музыка Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра под руководством маэстро Юрия Башмета.

— Евгений, пару слов о пьесе. Бытует мнение, что сыграть Гамлета мечтает каждый актер...

—Если честно, я никогда не хотел сыграть роль Гамлета. Мне казалось, что скучнее персонажа, более не подходящего к моей актерской индивидуальности, в мировой драматургии просто нет. Но мне повезло два раза: я «встретился» с Гамлетом благодаря замечательным режиссерам. Первый раз это был немецкий мастер Петер Штайн, второй — Робер Лепаж, тогда я уже играл не только Гамлета, но и всех персонажей пьесы. Получается, сейчас сталкиваюсь с Гамлетом в третий раз благодаря режиссеру Марине Брусникиной и маэстро Юрию Башмету. Это абсолютно новый формат — концерт, спектакль, с новыми задачами, которые интересно реализовать.

— В итоге полюбили роль Гамлета?

— Очень. Я поэтому к ней каждый раз возвращаюсь заново, открывая разные стороны, и в этом спектакле в том числе.

— Можете описать постановку одним словом?

— Наверное, тишина.

— Вы уже не первый раз работаете с маэстро Юрием Башметом. Каковы дальнейшие планы?

— Действительно, «Гамлет» — это уже четвертая или пятая наша совместная постановка. Был спектакль про Ван Гога, про Евгения Онегина. Я даже запутался, если честно. Нам так хорошо вместе, что, когда мы встречаемся на какое-то мероприятие или концерт, рождается новая идея. И на сочинском фестивале это произошло вновь. Секрета нового проекта пока не раскрою, но он будет грандиозным. Также у нас в сентябре запланирован показ спектакля «Гамлет» в Москве, в «Зарядье». Это будет благотворительная акция — все средства пойдут в фонд «Жизнь в движении».

— А о вашем новом сериале, который планируете снять в Приморье, расскажете?

— Это большой проект, который поддерживает регион. История о нашем национальном герое — русском путешественнике Владимире Арсеньеве, который «открыл» для нас Дальний Восток. Представьте само время: двадцатый год прошлого века, советская власть еще не дошла до Владивостока, талантливый ученый вынужден зарабатывать чем придется, сложная ситуация в семье, а он еще должен остаться верным своей профессии. В этом проекте студия «Третий Рим», в которой я художественный руководитель, выступает продюсером. Возможно, исполню главную роль, но это будет решать режиссер.

— В наше непростое время нельзя не спросить: как вы пережили карантин?

— Даже неудобно говорить, но — хорошо! Мы очень плодотворно работали, репетиции шли в зум-режиме. Думаю, если бы не это время, то наш спектакль «Горбачев», который мы играем с Чулпан Хаматовой, может быть, и не состоялся. Мы получили возможность тщательно собрать литературу, информацию, данные. Просто сидели два месяца в «Зуме» — я, Чулпан, режиссер и еще несколько коллег — и изучали весь материл. В итоге после снятия ограничений, в сентябре, в Театре наций прошли сразу четыре премьеры. Оказалось, что иногда очень важно взять тайм-аут для того, чтобы посмотреть назад, вперед и заняться делами в спокойном режиме, а не в вечной гонке. Так что карантин пошел нам на пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру