В Кореновске завершают реставрацию Свято-Успенского Епархиального монастыря

В Кореновске завершают реставрацию Свято-Успенского Епархиального монастыря

В Кореновске до конца года закончат реставрацию в «Банковском здании», в котором сейчас находится женский Свято-Успенский Епархиальный монастырь. Работа стартовала еще летом, уточняет краевая администрация. В общей сложности на проект затратили почти 20 млн рублей.

Здание, построенное больше века назад, стало в свое время первым в окрестностях двухэтажным домом с фасадом в стиле модерн. За эти годы в нем проводили ремонтные работы, но полностью дом не реставрировали ни разу.

Текущие работы выполняет специализированная организация под строгим контролем краевого управления охраны объектов культурного наследия. С самого начала планировалось усилить несущие конструкции, отреставрировать фасад и двухмаршевую чугунную лестницу. Также сообщается, что уже специалисты уже воссоздали кованое парапетное ограждение и крыльцо на главном входе.

Сначала в здании находился банк, потом второй этаж отдали под гимназию. До начала Великой Отечественной войны здесь размещались учебные заведения, а затем – топографическая воинская часть. Последние 28 лет здание используется в религиозных целях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру