В Краснодаре откроется выставка работ Константина Лупанова

В Краснодаре откроется выставка работ Константина Лупанова

В краснодарской Галерее Ларина 23 октября начнет работу персональная выставка Константина Лупанова «Есть ли жизнь до смерти». Это второй проект художника (первый — «На людях» — экспонировался в апреле 2019 года), который будет представлен в данном выставочном пространстве.

Предваряя свою выставку, Константин Лупанов написал: «Все предыдущие мои выставки были юмористическими. Эта — философическая. В моей так называемой голове всё чаще появляются вялые неоформленные мысли. Что происходит со мной — не когда-то впереди, а именно сейчас? Можно ли чувство тревоги и смятения, монотонную деловитость, наполняющие мое существование, принимать за признаки проявления подлинной жизни? Что происходит с нашими большими бессмертными душами? Возможно, мы все вслед за любимым героем великого романа Толстого оказались в плену наполеоновской армии?»

По словам галеристов, в этот раз проект Константина Лупанова — это в большей мере размышление о том, сколько на самом деле жизни... в жизни. О том, что можно принимать за подлинное человеческое существование: кипучую умственную или физическую деятельность или мирное, ленивое созерцание?

«Лупанов не зря упоминает Пьера Безухова в предисловии к выставке. Его персонажи — это и вправду литературные герои. Ибо проступают тем четче, чем меньше пытаешься вписать их в какую-то концепцию и проанализировать по схеме. Становятся тем роднее и понятнее, чем меньше мыслей о том, что же хотел сказать автор,— считают организаторы выставки. — Герои Лупанова — дыхание и жизнь в моменте. Случайные ракурсы, смазанные кадры, мгновения, застигнутые врасплох...»

Выставка «Есть ли жизнь до смерти» будет работать по первое ноября 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру