Фестиваль Бутмана в Сочи начался с шествия оркестров

Фестиваль Бутмана в Сочи начался с шествия оркестров

В Сочи состоялся XI Международный фестиваль Sochi Jazz Festival известного джазмена Игоря Бутмана. Празднество стартовало с шествия пяти ведущих джазовых оркестров страны по улице Навагинской и гала-концерта на сцене, установленной на площади Флага города-курорта.

В первый день фестиваля перед зрителями выступили местный биг-бенд «Сочи», краснодарский Биг-бенд Георгия Гараняна, челябинский «Диксиленд» Игоря Бурко, московский оркестр Академии джаза, джаз-оркестр имени Кима Назаретова из Ростова-на-Дону, специальные гости и народный артист России, бессменный руководитель Sochi Jazz Festival Игорь Бутман.

С 2010 года Игорь Бутман проводит свои фестивали в Сочи, и каждый год джазмен удивляет своими музыкальными новинками. В этот раз фестиваль прошел в необычном формате — на открытом воздухе. Двадцать пятого и двадцать шестого сентября состоялись концерты на площади Флага. Для жителей и гостей города выступили квинтет российского бас-гитариста и контрабасиста, композитора и аранжировщика Антона Горбунова из Москвы, участник многочисленных фестивалей и конкурсов — оркестр Академии джаза под управлением Павла Овчинникова, ансамбль Сергея Землянухина, группа Анны Бутурлиной из Москвы, уральский «Диксиленд» Игоря Бурко.

Хедлайнерами Sochi Jazz Festival в этом году были Валерий Сюткин и группа Light Jazz, Лариса Долина, Сергей Мазаев, Fantine, основатель фестиваля Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр. Они выступали в Концертном зале «Фестивальный».

В рамках фестиваля прошли творческие встречи и вечерние джем-сейшены в BB Sea Jazz Club. Новым форматом мероприятия в рамках Sochi Jazz Festival стала образовательная программа для студентов Сочинского колледжа искусств и учеников музыкальных школ города. Так, они побывали на уроке джаза в Зале органной и камерной музыки, который президент фестиваля провел народный артист России Игорь Бутман.

— Джаз — это в первую очередь импровизация, но ей тоже необходимо обучаться, как это ни парадоксально. Мы хотим дать возможность талантливым ребятам получить новые знания, о которых не напишут в учебниках. Самое главное для нас — раскрыть потенциал молодых сочинских музыкантов, показать им новые стили, новые краски звучания,— сказал Игорь Бутман.

В рамках образовательной программы состоялись мастер-классы по барабанам, фортепиано, саксофону и вокалу. Их провели известные музыканты Олег Бутман, Наталья Смирнова, Антон Чекуров и Анна Бутурлина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру