В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко отреставрирована часть интерьеров

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко отреставрирована часть интерьеров

Работы проведены на средства государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры». На реставрационный ремонт отделки потолков выставочных залов и коридора второго этажа в здании музея по ул. Красной, 13, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, в прошлом году было выделено более двух миллионов рублей.

В результате проведенных работ, выполненных под контролем Управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, в бывшем доме инженера Батырбека Шарданова восстановлены уникальные альфрейные росписи и лепной декор.

Здание, как известно, было построено в 1905 году по проекту его хозяина — адыгского князя, который, выбрав для своего дома архитектурный стиль романтизм с элементами эклектики, добавил восточный акцент в декор всего дома. Внутреннее убранство здания создано по эскизам хозяина. До наших дней сохранилась первозданная отделка потолков отдельных комнат, лестница, пролеты которой украшены росписями, филигранной резьбой по гипсу и лепниной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру