Контрольный выстрел в Zомбилэнд

Контрольный выстрел в Zомбилэнд

Кто-то ждал этого десять лет. Иные просто не прочь посмотреть продолжение вышедшего в 2009 году и многим запомнившегося с положительной стороны фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд». В любом случае, у выходящего на этой неделе в прокат сиквела «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» режиссёра Рубена Флейшера большие шансы на хорошие сборы. Кинотеатр «МОНИТОР СБС» (Краснодар) дал корреспонденту «МК на Кубани» шанс узнать, не разочарует ли картина тех, кто так долго её ждал, чуть раньше намеченного срока.

Там 23 октября, за несколько дней до официальной премьеры, состоялся специальный показ зомбидробительной комедии «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», собравший полный зал журналистов, блогеров и счастливчиков, которым удалось выиграть билеты в различных промо-акциях. На входе всех даже встречали загримированные под зомби молодые люди и девушки, с которыми предлагалось запечатлеть себя на фоне баннера фильма.

Картина не только вышла спустя 10 лет после оригинала, но и подразумевает, что, по сюжету, N-ное число лет прошло и для героев фильма. Сколько точно – не говорится, но по внешности главных героев можно сказать, что время внутри франшизы текло примерно, как и в реальной жизни. Зато, можно было сэкономить на гриме: не пришлось притягивать изменившихся актёров к внешности их же героев из прошлой части. Кто-то немного постарел, а кто-то даже поправился в условиях зомби-апокалипсиса.

Съёмкам фильма предшествовали несколько лет метаний: с одной стороны явный успех первой части и заложенный в ней хороший потенциал на продолжение, с другой – участие актёров и создателей ленты в других проектах. За это время успел даже выйти «пилот» сериала по мотивом этого мира. Флейшер несколько раз говорил, что у авторов в головах плавает множество идей на счёт продолжения. Картина получилась безусловно в духе прошлого фильма, но вот по поводу множества идей возникает вопрос. Кажется, что они до новой ленты так и не доплыли.

Зрителям, кажется, радостно увидеть знакомых и, возможно, уже полюбившихся героев. Слышать коронные фразочки: вроде шуток про яйца от Таллахасси (куда же без них образ брутального американца в исполнении Вуди Харрельсона), правил Коламбуса (куда же без занудства в образе умника в исполнении Джесси Айзенберга). Закадровый голос подчёркивает прошествие некоторого времени между частями, однако мы застаём персонажей в совершенно том же состоянии, в котором оставили их добрый десяток лет назад. Или сколько там прошло по сюжету – может в Zомбилэнде год идёт за два?

Впрочем, герои затосковали и по сюжету второй части: зомби давно стали обыденностью – приспособиться к ним оказалось не так уж и сложно, а о некоторых и вовсе не стоит беспокоиться. Меж тем время идёт и его ток касается мозгопоедателей даже чуть больше, чем основных героев. В отличие от них те начинают эволюционировать. Наши герои же приспособились к условиям и решили обустроить себе какое-никакое уютное гнёздышко. Ибо даже в столь нестабильном мире человеку нужны дом и семья.

Чтобы избежать спойлеров (озвученное выше можно почерпнуть из трейлера), скажем лишь, что вокруг этой «философемы» и будет строиться вся концепция ленты. А сюжет – вокруг пары событий, которые ставят это под сомнения.

Новое в фильме и правда появляется, но достаточно дозированно. Часть новых персонажей оказываются по сути совсем не новыми (в исполнении Люка Уилсона и Томаса Миддлдитча). Иные же порождены нуждами крайне незамысловатого сюжета в духе «Возвращения блудного сына». Больше приобретает в фильме, кажется, не каждый из персонажей, а вселенная франшизы. Ей достаются в подарок от второй части две отличные локации, которые в последствии можно отлично обыгрывать как в предстоящих (скорее всего?) фильмах, сериалах (а вдруг?) и играх (одна уже есть). А также в команду героев волнующей походкой входит новый и очень перспективный персонаж – Невада в исполнении Розарио Доусон.

Попытки героев хоть как-то измениться и что-то сделать натыкаются на то, что всё это идёт вразрез с семейными ценностями, приобретающими всё больше актуальности в ожесточающейся вселенной. Которая дала было к себе привыкнуть и расслабиться, а сейчас с новой мозгодробительной сильной сжимает вокруг выживших кольцо страха перед внешним миром. Семейные ценности и их пропаганда – это замечательно, конечно, но в картине складывается двоякое о них впечатление (как и в некоторых жизнях порой?). Они похлеще зомби-кольца стягивают груди персонажей, которые помыслили о развитии и уходе в индивидуальность. В данном случае это две героини, к тому же сестры: Вичита (Эмма Стоун) и Литл-Рок (Эбигейл Бреслин).

Хотя, пародийные фильмы, особенно, на тему зомби, любят, пожалуй, всё же не за глубину мысли, а за искромётный юмор. Зал смеялся. Далеко не один раз и совершенно искренне-звонко. Характеры персонажей действительно сохранились и неплохо перенесены из первой части фильма. Даже если вы перед походом не освежите себе память просмотром первого фильма – не переживайте, характерные черты вспомните буквально с первых же кадров. А вот менее заметные чёрточки тут просто отсутствуют

Однако юмор, по сравнению с первой частью, кажется, просел. Он по-прежнему усиленно бьёт из всех орудий, коими и являются такие разные характеры героев, представляющие достаточно гремучую смесь. Орудия эти мощны, но всё более навязчиво проступает их примитивность: громко, но неэффективно. Приходится оставить всякие надежды на тонкий юмор. Уровень политических шуток скатывается, например, до просто неправильного произношения слова «суфражистки» героиней в исполнении Зои Дойч, отыгрывающей стереотипую блондинку. И уж простите за второй шутко-спойлер: но Таллахасси предположит, что её не съели зомби по причине отсутствия мозга. Даже не совсем понятно, является ли это спойлером: всё равно даже не самый смышлёный зритель договорит эту шутку за Харрельсона.

Кажется, что герои картины сузились до каких-то максимально стереотипных пародий на них же, но из первой части. Отсюда и изменения в юморе картины. Он стал максимально прямым и простым как лом в разрезе – ну или как сюжет. Впрочем, сценаристы-юмористы не раз докажут вам, что свой хлеб едят не даром и всё же заставят посмеяться как в старом-добром 2009-м. Пусть и со ссылкой на скудность материала, с которым им пришлось работать. Впрочем, во вселенной, где самые «жирные» мозги являются объектом максимально ожесточённой охоты, это и не удивительно, пожалуй.

Но вот уж точно в порядке другой развлекающий аспект фильма – кровавые битвы и батальные сцены. Это настоящий добротно (в комедийной концепции, конечно же) снятый экшен с брызгами крови и рвоты. Не заставит вас скучать и задумка с некоторым соревнованием явно заскучавших героев в эпичности зомби-убийств. Тут вам и юмор и кровь-кишки сплетаются воедино, как и нужно, абсолютно не оставляя и тени разочарования.

В целом картина вышла на ранг ниже своей предшественницы, но при этом авторы достаточно бережно сохранили в ней всё то, что зрители полюбили в первой части. Потому лента получилась скорее для любителей зомбидробительных комедий, ностальгирующих по персонажам. Ведь первые кадры для ценителей – как встреча с выпускниками, выжившими в условиях апокалипсиса. Авторы вспомнили и даже продолжили одну из главных искр первой части – историю с убийством Билла Мюррея! За что им, с одной стороны, особое спасибо. А с другой – досадно, что этот фильм лишён своей настолько же дерзкой фишки.

Хоть и ставшие неприлично прямыми сюжет и юмор всё же способны доставить определённое удовольствие тем, кто хочет отдохнуть после тяжёлой рабочей недели, посмотреть на кишочки и посмеяться, не напрягая мозги. Тем более, что факт их наличия в этой вселенной лучше не пиарить. Фильм при этом кажется скорее совершенно одноразовым развлечением – вряд ли вас в нём зацепит что-то настолько, чтобы его пересмотреть. А вот мир этот, кажется, будет жить ещё долго. Уж больно недосказанной в итоге оказывается одна из сюжетных линий. Так что, даже уплощение всего, чего только можно в этом фильме если и выглядит как контрольный выстрел в франшизу, то переживать за неё не стоит. Как сами увидите в кинотеатрах, зомби стали более живучими.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру