В Краснодаре пройдёт фестиваль органной музыки

В Муниципальном концертном зале КМТО «Премьера» 28 сентября стартует ХХVI Международный фестиваль органной музыки. В рамках него для краснодарцев выступят органисты России, Германии и Франции. В течение пяти концертов они будут знакомить любителей музыки с различными амплуа «короля инструментов». Он предстанет перед слушателями также в сочетании с арфой и флейтами, оркестром и хором. На нём будут исполнены как классические произведения, так и более современные хиты, а также известные саундтреки.

В Краснодаре пройдёт фестиваль органной музыки
Анна Суслова и Анна Шкуровская

Первым из цикла концертов станет «Великая классика: Бах и Моцарт». Произведения великих композиторов прозвучат в исполнении двух москвичек: Анны Сусловой (орган) и Анны Шкуровской (арфа); а также двух краснодарок: Татьяны Праховой и Светланы Сальниковой (флейты).

4 октября гостей фестиваля ожидает концерт «Немецкие традиции». За органом будет сидеть Томас Энглер из Регенсбурга, который проведёт своеобразную экскурсию по немецкой органной школе: от сочинений Николауса Брунса (1665-1697) к музыке Хендрика Андриссена (1892-1981) и нашего современника Дениса Бедарда (род. 1950).

Томас Энглер

12 октября белгородский органист Тимур Халлиулин исполнит саундтреки из известных голливудских фильмов. Так, в зале «Премьеры» можно будет услышать мелодии из картин: «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря» или «Звездные войны» и других. Второе же отделение будет посвящено более традиционным звуковым дорожкам – прозвучат: «Лунная соната», вальсы из «Щелкунчика» и «Свадебный марш».

Тимур Халиуллин

18 октября орган займёт Жан-Батист Дюпон, который познакомит зрителей с «Французским стилем». В зале прозвучат произведения Видора, Франка и Вьерна, а также органные переложения сочинений Игоря Стравинского. К тому же, музыкант представит публике импровизации на заданные из зала темы.

Жан-Батист Дюпон

26 октября фестиваль завершится программой «Величья торжество: орган, оркестр и хор». Месса № 2 для органа, оркестра и хора Шуберта и Сюита в старинном стиле Респиги прозвучат в исполнении хранителя кубанского органа Михаила Павалия, камерного «Премьер-оркестра» и хора Краснодарского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру