Лекцию о крещении Руси можно будет послушать в краснодарском историческом парке

Краснодарский выставочный комплекс «Россия — моя история» 28 июля, в 14 часов, приглашает гостей на бесплатную лекцию «Крещение Руси: основные события и неизвестные факты».

День крещения Руси в списке официальных памятных дат появился относительно недавно: его отмечают с 2010 года.

Дата для праздника была выбрана неслучайно: в этот день православная церковь почитает память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Он был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и «вещей девы» Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с семнадцати лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров.

Согласно преданию, в 983 году, после удачного военного похода, Владимир решил принести человеческую жертву языческим богам. Было решено выбрать ее при помощи жребия, который пал на юношу Иоанна. Отец юноши Феодор был христианином, он не хотел отдавать сына и начал осуждать языческих идолов и славить христианскую веру. Тогда обозленная толпа язычников убила Феодора и его сына. Это были первые христианские мученики на Руси.

Как повествуют летописи о «выборе вер», к князю в Киев в 986 году приходили посольства разных народов, призывавшие обратиться в их веру. Но христианство Владимир принял не сразу…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру