На выставке в краснодарской Пушкинке представлены книжные редкости

На выставке в краснодарской Пушкинке представлены книжные редкости

В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина открылась выставка «Кубанский календарь». Она подготовлена сотрудниками  отдела редкой книги.  Выставка посвящена 140-летию со времени открытия в Екатеринодаре Кубанского областного статистического комитета.

В экспозиции представлены «Кубанские сборники» – своды научных статей и материалов, бывшие популярными в своё время не только на Кубани и Северном Кавказе, но и далеко за пределами нашего региона. Они являются ценным источником для изучения разных сторон жизни Кубанской области, своеобразной научной энциклопедией края. В сборниках опубликовано много интересных сведений по экономике, народному образованию, здравоохранению Кубани, по ее истории, археологии и географии. В них содержатся библиографические обзоры литературы о Кубани и Северном Кавказе.

Среди экспонатов выставки – издание «Кубанский календарь», которое выпускалось в крае с 1898 по 1916 год. Кроме того, экспозиция открывает читателям первый «Библиографический указатель литературы о Кубанской области, Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии», содержащий около 12 тысяч названий книг и статей. Над его составлением работали кубанские историки Е.Д. Фелицын и В.С. Шамрай.

С выставкой в отделе редкой книги пушкинской библиотеки можно познакомиться до конца июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру