Пианист из Краснодара попал в финал престижнейшего музыкального турнира

Двадцатипятилетний пианист Константин Емельянов, начинавший свой творческий путь с учебы в Краснодарском межшкольном эстетическом центре, сегодня выступит в третьем туре XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.

Пианист из Краснодара попал в финал престижнейшего музыкального турнира

На сцене большого зала Московской консерватории вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова (дирижер — Василий Петренко) он исполнит концерт №3 С. С. Прокофьева и концерт №1 П. И. Чайковского.

Попадание в семерку финалистов престижнейшего мирового музыкального конкурса — большое творческое достижение, хотя за плечами у молодого музыканта уже немало побед. Константин окончил Академический музыкальный колледж при МГК имени П. И. Чайковского (класс Ольги Мечетиной) и Московскую консерваторию (класс профессора Сергея Доренского и его ассистентов — профессоров Андрея Писарева, Павла Нерсесьяна и Николая Луганского). С 2017 по 2018 год также он также являлся студентом профессора Эпифанио Комиса в Фортепианной академии имени С. В. Рахманинова (Катания, Италия). С 2018 года Константин Емельянов обучается в ассистентуре-стажировке МГК имени П. И. Чайковского.

Он является лауреатом Международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица (Киев, 2012), Международного конкурса в Вероне (2017), Международного конкурса пианистов симфонического оркестра города Сучжоу (Китай, 2017). В 2018 году стал обладателем первой премии III Всероссийского музыкального конкурса.

В интервью одному из московских СМИ Константин Емельянов, отвечая на вопрос, что для него музыкальный турнир, в котором он участвует, он сказал:

— Конкурс Чайковского, безусловно, конкурс конкурсов для музыкантов всего мира. Это конкурс с великой историей, среди его лауреатов множество прекрасных известных музыкантов. Возможность поучаствовать в этом событии — это возможность прикоснуться к чему-то грандиозному и, может, даже к истории.

В этом же интервью он признался, что если его наставник — профессор Сергей Доренский будет присутствовать в зале, когда Константин будет играть на фортепиано, то в первую очередь он будет играть для своего великого педагога. И в первом туре во время выступления молодого пианиста, который виртуозно играл произведения Баха, Гайдна, Рахманинова, Чайковского и Листа, Сергей Доренский действительно находился в зале. Об этом волнительном моменте и для наставника, и для ученика рассказали на канале «Культура».

Во втором туре Константин Емельянов исполнил Чайковского, Рахманинова, Барбера.

С большой долей вероятности можно утверждать, что мы услышим его имя в числе лауреатов конкурса. А это значит, сможем насладиться его исполнительской манерой на гала-концертах музыкального турнира в Москве и Санкт-Петербурге, которые будут транслироваться по телеканалу «Культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру