18 мая Кубань присоединится к Международной акции «Ночь музеев»

Восемнадцатого мая, с 19:00 до 24:00, Кубань присоединится к Международной культурной акции «Ночь музеев». В мире она проходит с 1977 года, а у нас состоится в тринадцатый раз.

18 мая Кубань присоединится к Международной акции «Ночь музеев»

В эту ночь свои двери откроют шестьдесят музеев Краснодарского края. В программе акции: музыкальные номера, танцевальные программы, мастер-классы, поэтические вечера и интерактивные площадки.

Все фондовые выставки музеев можно будет посетить бесплатно!

К акции присоединятся библиотеки, культурно-досуговые и киноучреждения края.

Живая летопись

В рамках Международной культурной акции «Ночь музеев-2019» Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына проведет культурно-образовательные и просветительские мероприятия для жителей и гостей города Краснодара, посвященные 140-летию со времени открытия Кубанского Войскового этнографического и естественно-исторического музея (ныне Музея Фелицына). В сквере имени Георгия Жукова будут «воссозданы» различные периоды истории музея и важнейшие направления его деятельности, объединенные темой «Живая летопись». Эта импровизированная экспозиция будет включать в себя различные макеты артефактов (дольмены, курганы, склеп Геракла и другое), интерьеры экспозиционных залов музея: археологии, природы, этнографии. Посетителям предложат ознакомиться с передвижными выставками музея «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Вехи истории. К 140-летию музея Фелицына», «К 50-летию олимпийского чемпиона А. Н. Москаленко».

В это же время в здании музея в интерьере экспозиции «Кубань театральная. XX—XXI вв.» пройдет театрально-концертный марафон «Да здравствует театр!», а в доме купцов Богарсуковых — театрализованная экскурсия «В старинном доме с лестницей витой…».

Литературный музей Кубани и Мемориальный музей-квартира народного артиста СССР Г. Ф. Пономаренко подготовили для своих посетителей специальные выставки. Большую программу представят филиалы КГИАМЗ имени Е. Д. Фелицына. В Анапском археологическом музее пройдет «Большой экскурсионный час» — это история заповедника «Горгиппия» четырех экскурсоводов, в Темрюкском историко-археологическом музее — историческая реконструкция, в тимашевском Музее семьи Степановых — интерактивная выставка у партизанской палатки, в Тамани — выставка археологических находок «Сакральные памятники Таманского полуострова».

Пройти «Коваленкоквест»

В Художественном музее имени Ф. А. Коваленко посетителей ожидают разнообразные интерактивные мероприятия и выставочные проекты. Шедевры из коллекции, уникальные книги и архивные документы посетители смогут увидеть в рамках фондовых выставок «Портрет музея в лицах и судьбах», «Редкие книги из коллекции Ф. А. Коваленко», «Русское искусство XVI — начала XX века». С произведениями современных художников посетителей познакомит выставка работ студентов Кубанского государственного университета «Идея. Творчество. Дизайн», многообразием портретов впечатлит экспозиция «Русский портрет. Художники России 1940—2010 годов», театральные эскизы будут представлены на выставке «Приоткрывая занавес», посвященной Году театра в России. Выступления известных бардов и эстрадно-джазовый репертуар студентов Краснодарского института культуры создадут музыкальное настроение акции. Участников акции ждут занимательные мастер-классы. Активных и любознательных гостей музей приглашает принять участие в творческом фотосоревновании «Коваленкоквест».

На многих площадках

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в этом году впервые акция пройдет на двух площадках: по ул. Рашпилевской, 32, и в историческом парке «Россия — моя история» (ул. Конгрессная, 2).

Мероприятия Новороссийского исторического музея-заповедника ждут своих посетителей с 19:00 до 24:00. Открытие Международной культурной акции «Ночь музеев» будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов города-героя. Традиционно в комплексе стационарных выставок на проспекте Ленина, 59, в это время открывается масштабная выставка из фондов музея-заповедника «История в фотографиях и вещах». На ней представлены: фотоаппараты конца XIX — середины XX в., фотографии этого же периода, рекламная продукция и техническое оснащение фотоателье, путеводители, открытки. Посетителям будут предложены разнообразные интерактивные мероприятия и викторины: «Портрет в старинных рамках», «Мелодии XX века», «Своя игра», «Природа Новороссийска», «Что в имени моем?», «На разных языках», «Что здесь зашифровано?», «Гаджеты из прошлого».

Подмостки классиков

Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина также принимает участие в музейной акции. «Волшебный мир театра» — так называется программа, подготовленная для гостей библиотеки. В литературной гостиной расположатся четыре книжные экспозиции, объединенные темой «Подмостки классиков»: выставка-экспозиция «Пушкинский театр», «Парадоксы чеховского театра», выставка-экспозиция «Театр Островского: вчера, сегодня, завтра», выставка «Магический театр Булгакова». В отделе краеведения можно будет ознакомиться с экспозицией «Кубань театральная», посвященной истории прославленных театральных коллективов края, видным деятелям театра юга России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру