Постигая далекое прошлое

Новая книга писателя Виктора Богданова — итог многолетних изысканий

Постигая далекое прошлое

В Краснодаре, в Городском Доме культуры (в недавнем прошлом Дом науки), прошла презентация исторического романа «Вавилон — врата Бога» журналиста газеты «Кубань сегодня», члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Кубани, заслуженного журналиста Кубани Виктора Богданова.

Десятая книга

Поздравить автора девяти книг поэзии и прозы, таких как роман «Холмов вечерних тень», повестей «Встретимся у Колизея», «Чумыш — река светлая», «Дни поздней осени», сборника повестей и рассказов «Печать фараона», поэтических книг «Надежда», «Время восхода», «Крестовый перевал», «Я пока еще живу» и других, с юбилейным — десятым изданием пришли его коллеги — писатели и журналисты, художники, любители исторической литературы, представители общественности, друзья и знакомые.

Выступившие на презентации: председатель Краснодарского отделения Союза писателей России Светлана Макарова, доктор филологических наук, заведующий кафедрой факультета журналистики КубГУ Юрий Лучинский, доктор технических наук, экс-мэр Краснодара, бывший заместитель главы края Николай Кряжевских, депутат городской Думы Краснодара Зорик Садоян, журналист Станислав Цыбух, подполковник в отставке Геннадий Карасенко, знаменитый хирург Владимир Оноприев, старший научный сотрудник Кубанского музея писателей Галина Постарнак — говорили о возросшем в последние годы интересе общества к всеобщей истории и истории своего отечества.

Нам, людям XXI века, живущим во всё более спрессованном и быстротекущем времени, зачастую некогда обернуться, подумать, кто мы, что мы и откуда есть пошла человеческая цивилизация. Веками считали, что ответ на все вопросы дает Книга книг — Библия. Но работы археологов за последние два века убедительно доказали, что история нашей цивилизации началась значительно раньше событий, описываемых в Библии,— на пятьсот, тысячу и более лет. И сама Библия черпала сведения из древних мифов, в том числе о Всемирном потопе, о прародителях человечества Адаме и Еве и многом другом.

Благодаря беззаветному труду археологов нескольких поколений мы многое узнали о государствах, послуживших фундаментом последующего развития человечества, таких как Египет, Шумер, Ассирия, Вавилон, Древняя Персия и других. Именно там зародились древние цивилизации, сыгравшие огромную роль в многотысячелетнем процессе формирования мировой культуры. Многое уже изучено. Но в истории по-прежнему остается немало загадок, требующих глубокого исследования.

Приподнимая завесу времени

Книга Богданова «Вавилон — врата Бога» на основе таких исследований в художественной форме приподнимает призрачную и зыбкую завесу времени, чтобы прикоснуться к истории Вавилона (его древнее название Баб-Или, что в переводе и означает «врата бога») и создания Киром I в середине VI века до нашей эры первой в мире империи — Персидской.

Кир был поразительным человеком своего времени: властным и гуманным, благородным и скромным в быту. Он первым в истории человеческой цивилизации задумался об отмене рабства, поскольку человек рождается свободным. И это не миф. Об этом есть неоспоримое свидетельство, обнаруженное археологами на развалинах Вавилона,— так называемый цилиндр Набонида.

Кир был первым, кто вел гуманные войны: не уничтожал население завоеванных стран, не угонял их жителей в рабство, не рубил их сады и виноградники, не выжигал посевы и не засевал пахотные земли солью, чтобы она никогда больше не родила, обрекая население на голод, как делали его предшественники. Не разрушал города, деревни и храмы покоренных народов, чтобы они могли по-прежнему молиться своим богам. И это в середине шестого века до нашей эры! Только спустя два века после Кира тем же прославился Александр Македонский.

Автор, в большей или меньшей мере отражая некоторые реальные события, пережитые персидским, вавилонским, мидийским, лидийским, египетским и другими народами в небольшой исторический период времени, с уважением описывает быт и нравы, религиозные воззрения персов и вавилонян с их верой в вечную жизнь.

«Где хранится дарящий воду и жизнь, который дает силу жизни? Там в постоянных превращениях луны начинается жизнь, возрождаясь из смерти, луна становится то серпом, рогом или ладьей, то чашей или кубком. И из лунной чаши течет вода жизни»,— написано на обожженной табличке, обнаруженной на развалинах одного из древних городов Междуречья.

И когда сегодня мы бьем посуду на счастье, мы совершенно не подозреваем, что это делали уже древние шумеры и вавилоняне, верившие, что за смертью следует возрождение, вечный круговорот жизни.

Главный сюжет произведения — жестокая борьба за власть жреческой касты Вавилона с царями Набонидом и Валтасаром, а также столкновение Вавилона, страны величайшего благочестия, с персидской военной машиной, самой мощной и непобедимой в ту эпоху.

История этих государств, а также Египта необъятна. И автор не пытается охватить ее всю. Он рассказывает лишь о некоторых ключевых событиях из жизни этих великих стран. Об их лидерах и борьбе за власть в Малой и Передней Азии на протяжении сорока лет — с 550 до 520 годов до нашей эры.

Иной читатель может подумать: какое нам дело до того, что было 2,5 тысячи лет назад? И будет неправ, потому что человечество, покорив атом, вырвавшись за пределы земного пространства в космос, вступив в век электроники, сделав массу потрясающих воображение открытий, на каждом шагу продолжает встречаться с представлениями народов Междуречья, древних Персии и Египта. С такими понятиями, как совесть и власть, религиозная терпимость, стремление к справедливости, воспитание молодого поколения в духе нравственности и скромности.

Людей 2,5 тысячи лет назад, как и нас, мучили проявления корысти, лихоимства, зависти, подкупа, лести и многое другое, что прочно вошло в современный быт и в то же время уходит корнями в далекое прошлое. Будь то двенадцать знаков Зодиака, семь дней недели, по числу открытых вавилонянами планет, 24 часа в сутках, длина года, равная 365 дням, или начала математики, геометрии и тригонометрии, алгебры, или понимание того, что добро и зло проистекают из одного и того же источника. И многое-многое другое, пришедшее к нам из далей времени периода расцвета Вавилона.

Что было, то и будет

Постигая далекое прошлое, автор подводит читателя к неожиданному выводу о том, что человечество в своей основе со временем не меняется. Как не меняется наш геном. Трансформируются лишь внешние атрибуты жизни: одежда, техническое, гуманитарное оснащение и многое другое, но неизменной остается человеческая психология. Любовь и ненависть. Благородство и низость. Предательство и верность. Жадность и щедрость. Любовь к детям и неприятие лжи. Стремление к правде и духовной чистоте. А потому, говорит автор, нет прошлого и будущего. Есть один сложный и непрерывный, всё усложняющийся и углубляющийся поток времени.

Давайте войдем в этот поток книги, приглашали выступающие на презентации книги, и она, уверены, сделает и для нас близкими такие отдаленные события и людей того времени. И станет понятно, что они любили и ненавидели. И тогда, может быть, для читателей, далеких от истории, ее драм, трагедий, взлетов и падений, откроется и нечто захватывающее, о чем недавно вы еще не подозревали,— длинный свиток судеб, характеров, событий, которые способны взволновать так, словно это происходит сегодня или происходило по крайней мере вчера.

Мистика? Возможно. Но куда деться от реальности того, что типы людей первого тысячелетия до новой эры непостижимым образом похожи на нас своими привычками, стремлениями и желаниями, любовью, ненавистью и даже обликом, гневом или солнечным взглядом, способным, как святой водой, мгновенно смыть всё дурное в душе и заставить снова поверить в этот лучший из миров. В котором, уверен автор романа, несмотря ни на что, убывает тьма ночи и прибывает свет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру