Вишняковский сквер украсили «Столпами» с балалайками и бутылками

Вишняковский сквер украсили «Столпами» с балалайками и бутылками

В Краснодаре, в Вишняковском сквере сегодня открыли новый арт-объект. Им стала работа местного художника Виктора Линского «Столпы». Именно эту скульптуру отобрали из числа претендентов краснодарские архитекторы и дизайнеры.

Идея разместить в городе произведения современного искусства возникла ещё 2017 году, когда глава города Евгений Первышов встретился с местными художниками в центре «Типография». Был произведён отбор предложенных проектов, и первым реализованным из них оказалась установка скульптуры Владимира Омутова «Draped Data». Выполненная в металле она размещена на аллее около Екатерининского зала возле Чистяковской рощи в октябре 2018 года.

Открытая же сегодня скульптурная группа также выполнена из металла и представила собой 21 столб высотой около 4 метров. Все они стилизованы под берёзы и украшены изображением балалаек, матрёшек и бутылок. Олег Сафронов, курировавший проект, назвал его сложным и многосоставным, так как при его реализации пришлось задействовать «много специалистов». Подготовительные работы заняли больше трёх месяцев.

Сам же автор проекта Виктор Линский рассказал, что в этой работе совместил российскую культуру с восточной, расположив колонны сообразно с тем, как размещают объкты в японских садах камней. «Колонны в виде берез и сами изображения на столбах символизируют стереотипные представления о России, которые сложились о нашем менталитете в других странах. Хотел показать, какое влияние на нашу страну, которая находится на стыке крупнейших частей света, оказывает культура Востока», - цитирует автора пресс-служба мэрии.

Линский дважды был номинантом престижной премии Кандинского, а в 2013 году получил премию «Инновация».

Фото пресс-службы администрации города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру