Путин выиграл на Кубани за явным преимуществом

В регионе подведены предварительные итоги выборов Президента РФ

Путин выиграл на Кубани за явным преимуществом
Фото: zab.ru

После обработки 99,3 процента итоговых протоколов участковых избирательных комиссий в Краснодарском крае выборы главы государства в нашем регионе, как и ожидалось, вчистую выигрывает действующий президент Российской Федерации...
Как сообщили «МК на Кубани» в крайизбиркоме, за Владимира Путина голоса отдали 81,4 процента кубанцев, наделенных и воспользовавшихся своим избирательным правом. А это, ни много ни мало, более 2,5 млн человек.
Второй по популярности кандидат в Краснодарском крае — Павел Грудинин, представляющий КПРФ. Он набирает 10 процентов голосов электората. За коммуниста Грудинина проголосовали почти 313 тыс. кубанцев. 
Третье место занимает Владимир Жириновский с 4,5 процентами голосов (около 143 тыс. избирателей региона).
Отметим, примерно такая же картина с итогами выборов наблюдается и в целом по стране. По последним данным ЦИК РФ, за Путина проголосовали примерно 76,6 процента россиян, принявших участие в выборах, за Грудинина — 11,8, за Жириновского — 5,7. 
Явка на Кубани, в соответствии с информацией региональной избирательной комиссии, составила 78 процентов. Для сравнения, общероссийский показатель явки равняется 67 процентам. 
Наиболее активно, по предварительным оценкам, голосование проходило в Белоглинском, Каневском, Кавказском районах. В этих муниципалитетах явка превысила 80 процентов.
По словам председателя крайизбиркома серьезных нарушений процедуры и общественного порядка, которые могли бы повлиять на результаты выборов, в регионе зафиксировано не было.
Данную информацию подтверждают международные наблюдатели от Европейского парламента и общественных объединений, которые в течение всего воскресенья работали на избирательных участках в Краснодарском крае.
Так, наблюдатель из Германии Александр фон Бисмарк на встрече с губернатором Вениамином Кондратьевым отметил, что Европе есть даже чему поучиться у нашей страны.
— У вас все было проведено на высочайшем уровне. И когда я вернусь к себе, скажу, что необходимо брать с России пример организации избирательного процесса, — заявил международный наблюдатель и добавил, что в западной прессе информация о ходе голосования в РФ сильно искажается.
— Я очень расстроен тем, как у нас в Германии пишут о российских выборах. На самом деле они проходили честно и открыто, — подчеркнул фон Бисмарк.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: За явным преимуществом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру